ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Памяти товарища: выбыла из рядов ветеранов

16.12.2017 | 13:52

5 декабря 2017 года на 91- году жизни выбыла из рядов ветеранов Паши Александра Николаевна Малиновская.

Перестало биться сердце замечательного человека. У неё была славная биография, которой можно гордиться по праву.

Она родилась в деревне Симовичи 28 мая 1927 года. Тогда это был Паш-ский район. Детство и юность. также, как и у её сверстников, было опалено Великой Отечественной войной.

Немало трудностей и лишений выпало на долю их поколения. Но в это сложное для страны время, она старалась всегда быть полезной. Находясь в эвакуации, принимала участие в оборонных работах, была организатором многих интересных и нужных дел. Организовывала концерты художественной самодеятельности, в пятнадцать с половиной лет -она заведующая избой-читальней. В это же время вступила в комсомол. Тогда её направляют на курсы партийно-пропагандистских кадров при Ленинградском обкоме ВКП (б). После их окончания в 1944 году она - инструктор в Пашском райкоме комсомола. С этого времени вся жизнь посвящена Паше. В 1947 году Александру Николаевну приняли в члены Коммунистической партии, в которой она состояла до развала Советского Союза. А. Н. Малиновская работала литсотрудником в газете «Пашский колхозник», в райисполкоме на различных должностях. В 1960 году её назначили директором пашского Дома культуры. Этому беспокойному и любимому делу она посвятила 18 лет.

В 1966 году её наградили знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», эту награду вручила ей министр культуры СССР Е.А.Фурцева. 20 мая 1976 года Александре Николаевне присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Она награждена орденом «Знак Почёта», медалью Н. К. Крупской, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.» и «Ветеран труда».

В 1977 году она была делегатом первого съезда работников культуры СССР. С детства Александра Николаевна любила музыку, научилась играть на балалайке. всю свою жизнь была активным участником художественной самодеятельности. Благодаря неуёмной энергии, умению работать с людьми, организаторскому таланту А. Н. Малиновской пашский Дом культуры знали не только в районе, но и в Ленинградской области. Он был по-настоящему «сердцем Паши». Его двери были всегда распахнуты для сельских жителей. Земляки до сих пор вспоминают проводы в Советскую Армию, праздники труда, чествования передовиков производства, вечера солдатских матерей, торжественные бракосочетания, смотры художественной самодеятельности и многое другое. Ничто не мешало Александре Николаевне быть хорошей, заботливой матерью двух сыновей.

Она прожила достойную жизнь, оставила о себе добрую память. При всех своих заслугах она оставалась очень скромным, порядочным человеком. Её жизнь может служить примером любви и верности любимому делу и родному краю. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Александры Николаевны Малиновской. Память о ней сохранится в наших сердцах.

Л.А. ШЕНОГИНА, председатель совета ветеранов села Паша, З.И АГАПИТОВА, председатель совета ветеранов Волховского района, А.Т. КУЛИМАНОВ, глава администрации Пашского сельского поселения Н.В. МАКСИМОВА, глава МО Пашское сельское поселение.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt