ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Кто сказал, что красота несовременна?

24.03.2018 | 13:17

Мастерская Алексея Скакуна — это удивительное собрание образцов отделки разных стилей и эпох, направлений и жанров.

Вот уж воистину: можно обойтись без необходимого, но без лишнего — никак. Так устроен человек, что ему хочется не просто иметь крышу над головой, но сделать эту крышу красивой, оригинальной, необычной. Чтобы получать эстетическое наслаждение. Это понимали еще древние, которые оставили нам в наследство невероятной красоты дворцы и храмы. Добрую традицию классицизма продолжили барокко с рококо и прочие архитектурные изыски.

Наше время отмечено рационализмом и строгостью линий, лаконичным хайтеком и аскетичностью минимализма. Но душа-то просит красоты! Согласитесь, любой из нас испытывает восторг, попадая в старинные особнячки, дворцы и музеи, любуясь неповторимой лепниной колонн и потолков. Это тот самый случай, когда искусство поднимает и настроение, и дух. Только вот сберечь, сохранить для новых поколений такие памятники непросто — очень мало мастеров. Волхову в этом отношении здорово повезло: здесь работает мастерская Алексея Скакуна, которая занимается изготовлением изделий из гипса. Впрочем, чтобы поближе познакомиться с работой мастеров, совсем необязательно искать мастерскую — достаточно зайти в Волховский городской Дворец культуры. Несколько лет назад здесь шли очень серьезные ремонтные работы, и обновлением архитектурного декора занималась как раз бригада Алексея Скакуна. Оставил он свою "визитную карточку" и в Петербурге, где выполнено более двадцати заказов только в общественных зданиях, и в других городах, работая над восстановлением лепнины в старинных зданиях.

С гипсом Алексей Александрович Скакун работает уже пятнадцать лет. Начинал, как говорит, с самого простого: внутренней отделки интерьеров, изготовления простых карнизов, потолков так далее. Постепенно появлялись навыки, росло мастерство, открывались все новые секреты работы с материалом. От простых форм переходили к более сложным, в последние годы увлеклись изготовлением сувенирной продукции. Правда, пока сувениры на поток не поставлены, идет наработка ассортимента, но в различных выставках и презентациях участвуют — получают опыт, заявляют о себе. Один из последних примеров: когда в технопарке "Университетский", что расположен на территории студенческого городка на Октябрьской набережной, Алексей Скакун представлял образцы выпускаемой продукции, его перебила одна из эмоциональных слушательниц: "Да что там рассказывать! Приезжайте все ко мне и увидите, как Алексей мою квартиру украсил!" Конечно, совершить экскурсию в частную квартиру получится не у всех, а вот заглянуть в мастерскую может каждый. Она располагается в одном из зданий технопарка. В сравнительно небольшом помещении работают всего три человека. Да еще, рассказывает мастер, приходят два парня-студента — им очень нравится заниматься с гипсом и уже неплохо получается.

Мастерская Скакуна — это удивительное собрание образцов отделки разных стилей и эпох, направлений и жанров: строгий классицизм, затейливое барокко, игривое рококо, загадочная вязь восточного узора. В общем, выбор на любой вкус! Сегодня Алексей Александрович может выполнить заказ любой сложности, но, как было принято писать в старые добрые времена, на достигнутом не останавливается: осваивает новые техники и материалы, строит новые планы. Важнейшей для себя задачей считает дальнейшее развитие и укрепление материальной базы. Конечно, есть поддержка бизнеса, есть вполне приемлемые условия аренды в технопарке, но хочется большего. Большим плюсом считает тот факт, что есть поддержка семьи: супруга Людмила Владимировна — тоже человек творческий, это она в основном занимается изготовлением сувениров и художественной росписью изделий. И хотя у нее свой бизнес, обсуждение планов всегда общее.

В семье Алексея и Людмилы растут двое детей, и поэтому успешность бизнеса, его стабильность — задача жизненно важная, и родители эту ответственность за будущее детей хорошо понимают. Для них и стараются — как все.

О. Панова

Кто сказал, что красота несовременна?Кто сказал, что красота несовременна?Кто сказал, что красота несовременна?
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt