ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Художник-самородок из Новой Ладоги

08.02.2019 | 21:34

В Волховском районе родилось много людей, ставших в последствии знаменитыми. Сегодня мы расскажем о выдающемся человеке, родом из Новой Ладоги - о Владимире Ивановиче Клопове.

Владимир Иванович родился 17 января 1936 года в поселке Новая Ладога Волховского района. Спустя три года, в 1939 году, семья будущего художника-самородка переехала в Свердловскую область, в поселок Пышма. По достижении совершеннолетия Владимир Иванович отправился на службу - в Северный флот. Служба художника проходила на Новой Земле. Именно море всегда вдохновляло этого человека. Это можно проследить в написанных им картинах. Написанием картин Владимир Иванович занимался всю жизнь. При нем всегда находился блокнот, куда он заносил свои зарисовки. Помимо упомянутых морских тематик, художник любил рисовать пейзажи. Они занимают значительную часть среди его работ.

SyasNews узнал, что кроме художественных задатков, у Владимира Ивановича были отличные вокальные данные. Игре на баяне он научился самостоятельно и часто исполнял песни у себя дома для близких людей.

В трудовой жизни художник работал водителем, с 1970-го года преподавал авторемесло в одном из ПТУ. Достигнув пенсионного возраста, Владимир Иванович трудился художником-оформителем.

Семейная жизнь с Ангелиной Сергеевной подарила им двух детей - Константина и Светлану. 15 декабря 2016 года художник-самородок Владимир Клопов ушел из жизни. Но память о нем живет. В Верхней Пышме организовываются выставки картин, написанных нашим земляком.

Картина Владимира Ивановича Клопова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt