ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Эмоции и чувства

21.07.2017 | 15:42

Вышла в печать новая книга нашего земляка, волховского поэта Виктора Скорых.

Любые наши эмоции и чувства отражают наш внутренний мир, наше душевное состояние и личные переживания. Наши чувства, как волны невидимого моря, часто захлестывают наши сердца своими бурями, ураганами и вихрями, унося нас в неведомые дали разнообразных по силе и разновеликих по размаху ощущений и впечатлений.

Эмоции наполняют наши сердца, не редко требуя своего образного и метафоричного воплощения в виде стихов и поэм, которые под влиянием целого океана чувств способны рождать удивительные и одухотворенные словосочетания и звуки.

Только благодаря сочетанию эмоций и чувств смог появиться на свет целый новый мир стихов, возникший в поэтической вселенной и засиявший среди мириады туманностей и скоплений как новая звезда. Стихи, вошедшие в новый поэтический сборник, были объединены автором в новый литературный стиль, в новое поэтическое направление под названием "Эмотивизм".

Эмоции вращают наши чувства
Крутя Земли невидимую ось
Во власти находясь страстей безумства
Клинок любви пронзает нас насквозь

("Эмотивизм")

Именно необъятному миру наших ощущений и переживаний посвящена новая, уже третья по счету, поэтическая книга Виктора Скорых, члена Союза журналистов Санкт-Петербурга (с 2006 г.) и члена Российского союза писателей (с 2015 г.), которая так и называется "Эмоции и чувства".

Я воспою эмоции без страха!
Пусть вены рвет языческая кровь!
Так, улетай в безмолвье запах праха
И бейся в бровь средь ярких снов любовь!

("Гмин чувству")

Совсем не случайно эмоции и чувства составляют основу поэтического познания мира, с помощью которых поэт может полнее ощущать радость бытия и все оттенки прекрасного. Они стали главной определяющей основой для нового поэтического языка, с помощью которого автор не только пытается донести свои главные мысли, но и по-новому взглянуть на себя и окружающий мир.

Я чувствую, а значит, я живу
Я вижу мир сквозь призму ощущений
Живые чувства вижу наяву
Когда вдыхаю ветер впечатлений

("Я чувствую, а значит, я живу")

Окрашивая мир ощущений волшебной палитрой красок, эмоции создают свой особый мир отношений и чувствований, в центре которого всегда находится человек со всеми его человеческими слабостями и достоинствами.

Мне жажду утоляют часто чувства
Где слышен смех и льется слез каприз
Эмоции раскрашивают жизнь
Палитрой красок яркого искусства

("Эмоции раскрашивают жизнь")

Чувства нередко противоречат разуму, ища свой путь к разрешению каждодневных проблем и трудностей, из которых состоит любая жизнь. Выходя на эмоциональный бой с разумом, чувства ведут свой вечный спор за свое право на существование, пытаясь по-своему взглянуть на окружающий мир и найти новые красоты и новые смыслы для полноценной жизни и достойного существования.

Всегда в борьбе с собой и чувства и мой ум
Ведут извечный бой непримиримый
Среди разумных дум бьет чувств кричащий шум
Рождая вечный спор необъяснимый

("Чувства и разум")

Олицетворением такого непримиримого противоречия, что часто происходит между чувством и разумом, стала легендарная жизнь Дон Жуана. Вечный литературный тип активного искателя любви и приключений, который не останавливается ни перед чем, чтобы добиться еще одной победы своих бурных чувств, наполненных неуемной жаждой наслаждений, стал героем одноименной лирико-драматической поэмы, вошедшей в состав нового поэтического сборника.

Я за любовью побегу и в ад,
Пусть покорится сам мне страсти дьявол.
Когда ты любишь, нет пути назад
Вперед, любовь, за вечностью и славой!

("Дон Жуан")

На протяжении 10 сцен поэмы разворачивается полная драматизма и динамического противостояния Дон Жуана царящему обществу лицемеров и обывателей, которые ненавидят и боятся любого проявления свободы и настоящих человеческих чувств.

И каждый день и каждую я ночь
Сражаюсь за любовь один со всеми.
Гоню я в страсти грех сомнений прочь,
Любовь святую славлю я в поэме!

("Дон Жуан")

В погоне за очередным призраком любви Дон Жуан погибает, попав в каменные объятия Командора. Но он умирает настоящим бойцом за купленное ценой больших страданий право жить свободным от предрассудков, за право свободно любить и быть любимым.

Во мне любви горело пламя.
Пронзала страсть меня огнем.
Мечтал я жить в любви вдвоем,
Другого сердцем согревая.

("Дон Жуан")

Любовь Дон Жуана, принесшая ему счастье лишь в конце его трагической жизни, стала ярким воплощением высших эмоций и чувств легендарного героя, заставляющая в чем-то по-новому переосмыслить известный литературный образ.

В новую книгу поэта вошло более 90 стихотворений, включающих в себя переводы древнеегипетских песен, рубаи Омара Хайяма, Горация и Платона, а также венок сонетов "Звезда любви" и 9 поэм.

Новую книгу поэзии можно приобрести в книжном отделе по адресу: г. Волхов, ул. Калинина, д. 32-б (бывший ремонт обуви) за 150 рублей.

В. Александров

Эмоции и чувстваЭмоции и чувства
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt