ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Без вести пропавший...

24.10.2017 | 10:08

Страницы истории, в которых оставили свой след наши земляки... О судьбе нашего земляка Александра Васильевича Михайлова (1920-1941).

26 сентября 2017 г. Сообщение от Нины Николаевны Линде (Михайловой):
"Здравствуйте, Марина! Обращаюсь к Вам с просьбой. Я очень хочу знать даты жизни моего дяди Михайлова Александра Васильевича. Может, у Вас есть данные Пашского военкомата. Он родился в деревне Новинка Пашского района в 1920 году.

Призывался на службу из Свирицы на флот. Его судно во время войны разбомбили, год не знаю, и он считается без вести пропавшим. Его мама, Михайлова Пелагея Ивановна (моя бабушка), его отпела и землю высыпала в могилу моего отца Михайлова Николая Васильевича, и велела его поминать там. Я буду менять памятник отцу и хочу сделать фото его брата, а вот даты жизни его не знаю.".

Александр Васильевич Михайлов

Александр Васильевич Михайлов.
Довоенное фото из семейного альбома.

Мама Саши Пелагея Ивановна Михайлова с дочерью и внуками. Свирица. 1959 год.Мама Саши Пелагея Ивановна Михайлова с дочерью и внуками. Свирица. 1959 год.
Фото из семейного альбома.

Сообщение от 26 сентября 2017 г.:

"Здравствуйте, Нина Николаевна!
Михайлов Александр Васильевич родился в 1920 году в д. Новинка Рекинского с/с Пашского района. Призван Пашским РВК в 1941 году. Служил в 315 береговой батарее артиллерии Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (БОБР КБФ). Эта батарея защищала Эзель, один из островов архипелага Моонзунд (сейчас территория Эстонии). Александр Васильевич погиб в октябре 1941 года. - Информация с сайта "Память народа".М.И."

Александр Васильевич Михайлов служил в 315 береговой батарее на острове Эзель (Саарема), которой командовал А.М. Стебель. Что известно об этой батарее, что случилось осенью 1941 года с её бойцами?

"Знаменитая на весь Моондзундский архипелаг «Стебелевская» башенная береговая батарея № 315 была заложена 13 мая 1940 г. в лесу, среди топких болот, на мысе Церель (Сааре) на южной оконечности п-ва Сырве о. Эзель.

Это была одна из мощнейших на Балтике и новейших на флоте артиллерийских береговых батарей. Эта военно-морская крепость состояла из двух 180-мм двухорудийных башенных установок МБ-2-180, командного и запасного пунктов командира батареи (вынесенного почти на берег моря), двух котелен на дизтопливе, оборонных дотов и огневых позиций двух зенитных батарей 76-мм пушек.
Рядом с командным пунктом располагались мачты антенны радиостанции и дальномерная вышка.

Всё «хозяйство» батареи было спрятано глубоко под землёй. Три этажа этой крепости опускались на глубину 12 м. В самом низу на третьем (-3) этаже размещались погреба для пороховых зарядов.

На втором (-2) этаже находилось снарядные отделения, а на поверхность выходили только две башни с длинными стволами. 275-тонная башня вращалась на 360 градусов и могла вести огонь вокруг, на расстояние около 37 км. Скорострельность – 4-5 выстрелов в минуту на ствол.

Таким образом, за пять минут боя батарея могла выпустить до 100 снарядов. Каждый бронебойный снаряд (весом 97 кг) нёс в себе 8 кг взрывчатого вещества. В районе цели создавалось сплошное поле снарядных осколков, которые сохраняли уничтожающее действие в радиусе около 500м.

В то же время мощная броня двух башен обеспечивала полную безопасность артиллеристам от вражеских налетов, ведь ни одна авиационная или артиллерийская бомба не могли достичь перекрытия нижнего этажа. Это был непобедимый мощный артиллерийский комплекс, до сих пор непревзойденный ни по одному из своих параметров!

Понимая, что немецкие специалисты сделают всё, чтобы обнаружить диспозицию батареи, Александр Моисеевич Стебель предложил построить ещё одну артиллерийскую установку – фальшивую и расположить её рядом со «стебелевской» крепостью.

Батарея Стебеля. Фото из открытых источников.
Батарея Стебеля. Фото из открытых источников.

Все бойцы-балтийцы готовились к войне с гитлеровской Германией, однако пришла она на острова всё равно внезапно... Начиная с 22 июня 1941г., каждый день вдоль линии берега летали немецкие лётчики-разведчики, которые фиксировали дислокацию боевых точек Красной армии, и бомбили их.

Бывали дни, когда вражеские лётчики сбрасывали на «стебелевскую» батарею по триста – пятьсот бомб. Однако это мало беспокоило капитана Стебеля, ведь мощная броня двух башен могла обезопасить артиллеристов от любых авиационных бомб.

Немецкие войска группы «Nord» быстро продвигались вглубь материковой части Прибалтики. За десять дней боёв они овладели Лиепаей, Ригой, Вильнюсом, Минском.

Уже на 8 июля 1941 г. вся территория Латвии была полностью оккупирована немцами. Гитлеровцы поставили себе целью отрезать о. Эзель от материка и полностью перекрыть единственную переправу, по которой бойцам доставляли снаряды и другое оружие.

Вход в Рижский залив через Ирбенский пролив защищала батарея капитана Стебеля.
Свой боевой путь ББ № 315 начала в первых числах июля, однако слава о ней пошла после боя в ночь с 12 на 13 июля 1941 г. Это было «боевое крещение» всех артиллеристов Береговой обороны Балтийского района (БОБР), однако первые и важнейшие выстрелы сделали именно бойцы капитана Стебеля.

Воздушная разведка доложила командованию Береговой обороны Балтийского района о приближении к Ирбенскому проливу 48 вражеских вымпелов – военных кораблей, транспорта и мелких судов. Это шёл конвой противника под охраной восьми миноносцев, трех сторожевых кораблей и большого количества сторожевых и торпедных катеров.

С воздуха его прикрывало звено «мессершмиттов»-истребителей. Конвой вплотную приблизился к Курляндскому берегу (ныне западная территория Латвии) – противоположной стороны Рижского залива, надеясь пройти Ирбенский пролив под прикрытием немецких береговых батарей, недавно установленных на занятом побережье.

По всему п-ву Сырве, в том числе на ББ № 315, прозвучал сигнал тревоги ... Обычно спокойный капитан Стебель нервничал, ведь с его командного пункта противоположный латвийский берег был почти невидимым. Через оптические приборы можно было заметить только жидкую полосу леса.

Именно такой плохой видимостью и пытался воспользоваться противник, чтобы перевезти из Германии в Ригу оружие, танки, артиллерию, горючее, снаряжение и пехотные части для группы армий «Nord».

Александр Моисеевич хорошо понимал, что одна его батарея не сможет задержать такое количество кораблей. К тому же, катера противника действовали довольно осмотрительно: как только транспорты входили в пролив, они их быстро прикрывали плотной дымовой завесой.

Понимал он и то, что права на ошибку у командира нет, а решение нужно принимать быстро. Счёт шел на секунды ...

Первые два снаряда «пошли» на пристрелку, а следующие метко попали в цель: один – в крейсер, который следовал первым, второй – в эсминец, замыкавший строй. Два транспорта с войсками и оружием пошли на дно и перекрыли путь всей эскадре, которая оказалась в ловушке.

Однако радоваться было рано, т.к. оставались более 40 кораблей, которые тянулись по Ирбенскому проливу.

«Мы стреляли долго, – вспоминал командир второй башни ББ № 315 А.М. Шаповалов. – Стволы орудий накалились настолько, что можно было зажечь спичку, которую подносили к ним. От выстрелов горела маскировка батареи, тлели верхушки сосен. Последние залпы делали без «продувки» и башня наполнилась пороховыми газами. Температура в блоке достигла + 50С».

После точных выстрелов пушек капитана Стебеля немецкие миноносцы открыли огонь по батарее ..., но фальшивой. Через несколько минут со стороны моря появились 9 «юнкерсов» – немецких бомбардировщиков. Они летели треугольником низко над землёй по три в каждом звене и сбрасывали бомбы по всей вероятной площади расположения береговой батареи.

Несколько снарядов упали в район настоящей огневой позиции, однако команде удалось хитрыми действиями отвлечь противника на вторую установку – ложную. Немецкие летчики «поймали» огонь этой «батареи» и направили свой удар на фальшивую огневую точку, на которую ровно полчаса сбрасывали бомбы.

От грохота все оглохли. Короткая передышка для батарейцев наступила тогда, когда в бой вступили торпедные катера Краснознаменного Балтийского флота и советские самолеты-бомбардировщики. В результате комбинированной атаки 12 – 13 июля 1941г. 4 нацистских корабля были потоплены, а 12 других получили значительные повреждения. Эскадра не прошла.

После этого боя об Александре Стебеле начали слагать легенды, а бомбардировщики с черными крестами каждый день целенаправленно пытались «уничтожить» батарею № 315. Через несколько дней после боя 12 – 13 июля 1941г., капитана Стебеля наградили орденом «Красного Знамени». Однако ни Александр Моисеевич, ни его семья эту награду так и не получили.

В один из сентябрьских дней в тыл ББ № 315 приблизились немецкие корабли, которые сопровождали транспорты с солдатами. Стало понятно, что гитлеровцы стремятся отрезать «стебелевскую» батарею от других советских войск на острове.

В результате боя три вражеских транспорта ушли на дно, и враг был отброшен от южной стороны о. Эзель. Однако нацистам удалось высадить десант на другом участке – на восточном побережье острова, где уже несколько дней шли кровопролитные бои.

Положение защитников было крайне тяжёлым. После того, как в начале июля гитлеровцы захватили Ригу, а 28 августа советские войска оставили Таллинн – главную военно-морскую базу Краснознаменного Балтийского флота, линия германо-советского фронта отошла от Моонзунда на 400 км, а это означало, что гарнизон островов архипелага (около 24 тыс. человек) оказался в глубоком вражеском тылу. 7 сентября противнику удалось высадиться и захватить о. Вормсе.

После этого началась последняя грандиозная и трагическая битва за острова архипелага, каждый день которой навсегда отпечатался в памяти бойцов-моонзундцев.

Участник тех событий Иван Яковлевич Двойных позже записал в своем дневнике об этих днях: «Немцы считали, что после высадки их десанта моральные качества бойцов Красной армии упадут, а отсутствие связи с «большой землей» приведет к капитуляции защитников. Однако они просчитались. Гарнизон оборонялся почти два месяца. Офицеры, солдаты и матросы, часто не имея патронов, штыковыми атаками отвергали вооруженных гитлеровцев».

22 сентября нацисты все же смогли выйти в тыл батареи Стебеля. Тогда капитан приказал развернуть пушки 315-й на 180 градусов и бить по врагу на суше. Позже командир комендантской роты А. Борисов напишет: «Не ошибусь, если скажу, что мы смогли так долго держаться (две недели) только благодаря батарее капитана Стебеля».

29 сентября на четыре пушки ББ № 315 осталось около двух десятков фугасных и трёх десятков бронебойных снарядов. Огонь приходилось вести по врагу, который находился в тылу батареи, но ББ № 315 продолжала контролировать Ирбенский пролив и защищать последний оплот защитников Моонзунда – п-ов Сырве.

Настал день, когда все снаряды закончились и остался так называемый «НЗ» – неприкосновенный запас, однако он предназначался не для врага ...

Высшее командование ВМФ понимало, что удержать весь Моонзундский архипелаг проблематично, ведь он уже был полностью отрезан от основных сил на материке.

Остатки воинских гарнизонов, защищавших о. Эзель, вместе с командованием БОБРа, были фактически прижаты к воде у самого края п-ва Сырве. В арсенале бойцов оставались личное оружие и гранаты. Отступать некуда, помощи ждать неоткуда.

Было принято решение срочно эвакуировать руководство БОБРа и часть бойцов-эзелевцев на другой остров – Даго и там продолжать бои.

Впрочем, эвакуационных средств на всех не хватало. Александру Стебелю, как одному из лучших военных специалистов береговой артиллерии, настойчиво предлагали (даже приказывали) эвакуироваться первым этапом вместе с командованием БОБРа, оставив своих бойцов.

Аргументы указывались весомые: во-первых, ББ № 315 всё равно нечем стрелять; во-вторых, такие профессионалы сейчас крайне необходимы на других участках фронта; в-третьих, моряков-батарейцев обязательно эвакуируют, но вторым этапом.
На все эти пункты Александр Моисеевич ответил одним предложением: «Вместе со своими бойцами я сюда приехал, вместе мы строили батарею, вместе и уйдем отсюда ...».

Хорошо понимая, что всех их ожидает, капитан Стебель отказался эвакуироваться и оставить своих подчинённых.

Александр Моисеевич Стебель, капитанАлександр Моисеевич Стебель, капитан,
командир легендарной башенной береговой батареи № 315 на о. Эзель (Сааремаа)

По веским причинам к окруженным защитникам о. Эзель не смогли долететь на помощь самолёты. Единственным транспортом, который мог бы перевезти и спасти бойцов, оставались корабли.

В ночь с 3 на 4 октября 1941г. командование БОБРа и небольшое количество раненых (всего 170 человек) были эвакуированы с окружённой гитлеровцами земли.

На каждый борт четырёх торпедных катеров, кроме команды, могли взять по 15 человек. Однако перевезти старались максимум бойцов, поэтому запускали по 40 – 45 человек на катер. Но всех «эзелевцев» всё равно не смогли забрать. Бойцов, оставшихся на острове, обещали эвакуировать следующим этапом.

С 4 на 5 октября у маяка Сырве начали собираться воины оставленных подразделений гарнизона. Среди них было много ходячих раненых. Все ждали возвращения обещанного транспорта с о. Даго, однако торпедные катера не смогли вернуться к окружённым.

Ночью бой прекратился. Вражеские корабли время от времени продолжали обстреливать остров, однако батарея Стебеля на этот раз не отвечала. Артиллеристы хранили боезапас для решающего дневного боя ...

Капитан Стебель собрал матросов на последнее построение и предложил бойцам попробовать до рассвета маленькими группами переправиться на плотах и шлюпках через Ирбен. Это была единственная возможность вырваться из окружения и не попасть в плен.

По приказу советского командования ББ № 315, как и другие пушечные комплексы, надлежало взорвать, чтобы она не досталась врагу. Забив артиллерийские стволы камнями, землей и деревом, бойцы взорвали пушки, а затем уничтожили дальномер, стереотрубы и все остальные оптические приборы.

Для окончательной уверенности в том, что ББ № 315 никто не сможет восстановить, капитан Стебель приказал дополнительно затопить артиллерийские блоки батареи. То, что не смогли сделать немцы, которые отчаянно пытались уничтожить «стебелевскую» береговую батарею, сделали сами моряки ...

Условия, в которых оказались батарейцы, противоречили всем писаным и неписаным правилам войны.

Старый рыбак Юлиус Клаус, ставший свидетелем тех боёв, после войны рассказал: «Здесь такое было, не дай Бог. Горели и земля, и море. Бой на самой батарее длился несколько суток. Немцы уже оседлали башни и начали резать автогеном стволы пушек, а моряки всё стреляли... Они не хотели сдаваться в плен, сражались с гитлеровцами под землей, а потом, когда кончились патроны, открыли кингстоны и через запасной ход выбрались на поверхность».

Сержант Н. Н. Пушкин, участник тех событий, вспоминал: «Когда гитлеровские войска приблизились к огневым позициям, более двухсот артиллеристов пошли защищать сухопутные подступы к батарее.Поддерживаемые орудийным огнем, они под руководством военкома батареи Николая Федоровича Белякова много раз ходили в контратаку на врага. Земля полуострова Сырве была усеяна трупами.В первых числах октября гитлеровцы, понеся большие потери, подошли вплотную к батарее.На орудиях кончился боезапас, и капитан Стебель приказал взорвать башни. Со слезами на глазах мы подрывали пушки, уничтожали приборы управления огнем, затопляли подземные помещения».

На обломках батареи с новой силой разгорелся рукопашный бой...

Москва приняла радиограмму, переданную открытым текстом:

"Радиовахту закрываю, иду в бой, в последний бой". На вопрос принимавшего радиста, каково положение на острове, последовало: "Прощайте, прощайте..." Это была последняя весточка с о.Саарема. В 16 ч. 10 м. связь с героическими защитниками острова Саарема прервалась.

Капитан Стебель вместе с несколькими артиллеристами в рукопашном бою до конца сражался на обломках батареи, однако раненым был взят в плен и отправлен с другими моряками-моонзундцямы в шталаг № 351 в г. Валга (Валки).

Гитлеровцы зверски истязали его. Но командир стойко перенес чудовищные пытки и погиб героем".

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты.
На живых порыжели от крови и глины шинели,
на могилах у мертвых расцвели голубые цветы.

Расцвели и опали... Проходит четвертая осень.
Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят.
Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
нам досталась на долю нелегкая участь солдат.

У погодков моих ни стихов, ни любви, ни покоя -
только сила и зависть. А когда мы вернемся с войны,
все долюбим сполна и напишем, ровесник, такое,
что отцами-солдатами будут гордится сыны.

Ну, а кто не вернется? Кому долюбить не придется?
Ну, а кто в сорок первом первою пулей сражен?
Зарыдает ровесница, мать на пороге забьется,-
у погодков моих ни стихов, ни покоя, ни жен...
С. Гудзенко

Источники информации:
www.krainaz.org
Письма защитников островов в 41-м…
315-я батарея

Марина Иванова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt