ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Война с блокадой чёрной жили рядом

30.01.2018 | 15:23

27 января памятный день для всей нашей страны – День полного снятия блокады Ленинграда.

Ровно 74 года назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу-победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбёжки и артобстрелы.

Ленинградцы проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества.

23 и 26 января для учащихся 5-х и 6-х классов Сясьстройской школы №1 семиклассники подготовили и провели музыкально - литературную композицию «Вечной памятью живы», в которой рассказали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. В презентации «Блокадный Ленинград» ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени.

Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбам детей: Тани Савичевой, Вали Тонск, Милы Аниной.

Дневник Тани Савичевой стал одним из символов Великой Отечественной войны.
В исполнении учащихся прозвучали песни «Ленинградцы», «Эх, Ладога…», «Не отнимайте солнце у детей».

Торжественно прошла минута молчания под метрономом, в память жертв Ленинградской блокады и ликования в честь услышанного голоса Левитана по радио, оповещавшего о полном снятии блокады и праздничный салют.

Целью и задачами мероприятия, конечно же, стало – воспитание патриотизма, гордость за страну и народ, а также знакомство с героическими событиями блокадного Ленинграда, формирование представления о долге перед Родиной, пробуждение в детях чувства сострадания и гордости за народ, уважение к старшему поколению.

Опять война, опять блокада
А может нам о ней забыть?
Я слышу иногда: «Не надо»,
Не надо раны бередить…»
И может показаться: правы,
И убедительны слова
Но даже если это правда
Такая правда - не права!
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!

syas-school1.ru (При перепечатке материала(текст и фото) на интернет-сайтах и в печатных изданиях в подписи статьи указать адрес сайта)

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt