ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ветераны на отдыхе

03.07.2018 | 06:39

21 июня Общественная Организация Ветеранов г. Сясьстрой организовала поездку в Антонио-Дымский мужской монастырь, с заездом в г. Тихвин.

День выдался теплый, солнечный. И мы в начале пошли к Дымскому озеру, где на камне,( теперь покрытому водой, и где установлен крест), молился Преподобный Антоний. Воспитанник Варлаамо-Хутынского мужского монастыря, основал монастырь близ полюбившегося озера, где служил до конца земной жизни. Его мощи теперь хранятся в храме , на территории монастыря. В Советское время монастырь сильно пострадал, был почти полностью уничтожен. До сих пор идут восстановительные работы. Но это уже ухоженный райский уголок, где заботливые руки украсили территорию обители чудесными цветниками и деревьями(вдоль дороги, от монастыря к озеру каштановая аллея), а храм чудными иконами, о истории которых нам любезно рассказал инок монастыря, к большому сожалению не запомнила его имени.

От души накупавшись в озере (смельчаки!) или умывшись водой из озера, мы посетили соборный храм Казанской иконы Божией Матери, где поставили свечи , заказали требы, помолились о здравии живых и упокоении усопших. Там как раз была откуда-то группа паломников и нам удалось (кто желал) послушать историю монастыря, о иконах и о святынях обители, а также приложиться к гробнице с мощами Пр. Антония Дымского.

Далее наш путь лежал в Тихвин. По дороге мы заехали на лесную поляну перекусить. И подкрепившись поехали дальше. В Тихвине, напротив вокзала, за дорогой, на площади, установлен памятник жертвам В.О. 14 октября 1941 г, во время бомбежки , был уничтожен, фашистами, поезд с детьми. Отдав дань погибшим , мы отправились домой. Конечно, не очень удачно, что наша поездка кончалась на таких тяжелых воспоминаниях, но людям свойственно гасить в себе боль утрат и стараться радоваться жизни при любых условиях. Так и мы. Сели в автобус и с песнями — домой, счастливы тем , что накупались, узнали много нового, посмотрели , что еще не видели, а кто-то испытал особую благодать побывав в святом уголке, где все пронизано присутствием духа Пр. Антония.

Поездкой все остались довольны. Большое спасибо организаторам поездки, Совету Ветеранов, и водителю за хорошую организацию.

Ветеран труда: Е. Смирнова.

Ветераны на отдыхеВетераны на отдыхеВетераны на отдыхеВетераны на отдыхе
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt