ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В устье реки Сясь подорвали лед

04.04.2018 | 08:20

Вчера, 3 апреля 2018 года, в Волховском районе были проведены первые ледовзрывные работы в устье реки Сясь. Ослаблено ледовое поле площадью 2000 кв.метров.

Ледовзрывные работы проводились по решению комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций Правительства Ленинградской области и под контролем специалистов Главного управления МЧС России по Ленинградской области для предотвращения возникновения ледовых заторов и недопущения подтопления населённых пунктов на территории Ленобласти.

В работе принимали участие представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области, Управления гражданской защиты Правительства Ленинградской области, областной пожарно-спасательной службы, местной администрации, скорой помощи и полиции.

Заместитель управления Гражданской защиты Главного управления МЧС России по Ленинградской области Михаил Комаров рассказал, что ледовзрывные работы проводятся в два этапа – сначала запускают заряд малой мощности, а затем более сильный заряд, чтобы избежать гибели рыбного поголовья на реках Ленобласти. «Мы провели ослабление ледового поля в устье реки Сясь с целью недопущения образования ледового затора, - сказал он, - В соответствии с прогнозами Гидрометцентра в этом году в Ленинградской области половодье ожидается во второй-третьей декаде апреля. Возможно возникновение ледовых заторов на реках Сясь, Оять и Паша. В связи с этим, по решению правительственной комиссии, за счёт средств бюджета Ленинградской области спланирован и реализуется комплекс превентивных мероприятий. В случае необходимости от системы РСЧС готово к реагированию более 15 тысяч челок и около 3 тысяч едениц техники» - добавил Михаил.

В этом году из бюджета Правительства Ленинградской области на проведение указанных мероприятий выделено более полутора миллионов рублей.

"При подрыве использовался аммонит, который был заложен в 20 лунок в каждом из четырех рядов. Заряды подвешиваются под лёд и находятся в воде. В зависимости от глубины погружения регулируется и площадь подрыва. Чем ниже, тем заряд должен быть больше. Лунки бурятся мотобуром, сегодня на это ушло около шести часов. Раньше, когда бурили вручную, времени уходило, как минимум, в два раза больше. Через пару часов лед разнесет течением и поле будет свободным. Еще через неделю будем облетать на вертолете, смотреть на результат", - рассказал начальник учреждения ГКУ Ленинградской области «Управление по обеспечению гражданской защиты Ленинградской области» Александр Астафуров.

Ответственный подход к реализации мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на каждом уровне – позволит не допустить возникновение подтопления населенных пунктов и нарушение условий жизнеобеспечения населения Ленинградской области.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Фото и видеоПресс-службы Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt