ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Сясьстрое благоустраивают дворы

24.09.2018 | 14:15

О программе формирования комфортной среды рассказывает начальник отдела ЖКЖ администрации МО "Сясьстройское городское поселение" Ольга Туранова.

У нас программа формирования комфортной среды придворовых территорий - это общедворовая территория ул. Петрозаводская дом № 2, дом № 3 и общедворовая территория ул. Советская дом № 30 и дом № 32. Эти работы подходят к завершению. К концу месяца будут установлены на улице Петрозаводская , дома 2 и 3 спортивное оборудование будут оборудованы две спортивные площадки, и на улице Советская, дома 30 и 32 , будет новая игровая площадка.

Включение данных дворовых территорий в программу "Комфортная городская среда" началось еще в октябре 2017 года. Администрацией был обьявлен конкурсный отбор, который был размещен на сайте администрации и в нашей группы вконтакте "Народный бюджет Сясьстроя". Самыми активными оказались жители улиц Петрозаводская дома 2 и 3 и Советская дома 30 и 32. Для того, чтобы включиться в программу недостаточно только подать заявку, необходимо провести собрание собственников с включением обязательных вопросов в перечень этого собрания. В перечне обязательных вопросов должны быть определение перечня лиц, которые будут представлять собственников данного многоквартирного дома, в том числе для подачи заявки, для обсуждения дизайн-проекта, для приёмки окончательных работ, обязательное участие собственников в работах, которые не требуют квалификации и не требуют специальных навыков, это должно быть отражено в собрании собственников, они должны согласиться с тем, что они будут участвовать, и вопрос о дальнейшем содержании территории после окончания работ по благоустройству в рамках текущего законодательства и соотнесения затрат на собственников квартир данного жилого дома. Все эти вопросы обязательны для включения в обсуждение общего собрания собственников.

Учитывая финансирование и пожелания, разрабатывается дизайн-проект, он также обсуждается с жителями, собственниками и представителями, которые были выбраны на собрании, утверждается администрацией, и администрация все эти документы предоставляет в комиссию, которая курирует данную программу, получает субсидирование на текущий год и затем начинаются конкурсные процедуры.

Работа администрации проводится в течение всего года, работа большая, огромная, не один человек этим занимается. Жители при этом не остаются в стороне, но главное - это проявить инициативу и всё-таки какие-то свои усилия приложить при этом.

"Комфортная городская среда" финансируется из трёх бюджетов - федерального, бюджета Ленинградской области, а также муниципальное образование вносит свои средства в эту программу. В этом году мы получили шесть миллионов рублей, которые решением общественной комиссии были разделены поровну между двумя дворовыми территориями. На каждую территорию полагается чуть более трёх миллионов рублей. Эти средства в этом году будут все освоены в полном объёеме и все эти средства принадлежат каждой из этих дворовых территорий, то есть сэкономленные средства, которые оставались после всех конкурсных процедур также будут использованы для данных дворовых территорий.

На данной дворовой территории конкурс выиграла организация ООО "УМ-68", компания нам знакомая, она делает нам не первый год ремонт дорог в нашем городском поселении и в Волховском районе много работ производит. Компания достаточно проверенная, мы им доверяем, в принципе им большая благодарность, они с душой подходят к своему делу и выполняют работы в точности с нашими договоренностями и даже больше.

На Советской 30 и 32 отремонтирован уже самый проблемный участок дороги - это у 32-го дома. Также жителями 32-го дома по улице Советской изначально проявлялась инициатива - они жаловались на то, что парковка автомашин осуществляется у подьездов дома, что неудобно большинству жителей, особенно пожилым и жителям с детьми, которым не выйти нормально из подьезда и не пройти в безопасную зону.

И мы предусмотрели в проекте пешеходную дорожку, с помощью которой осуществляется выход к безопасной зоне, парковку расширили напротив дома № 3 по улице Советской.

Заявки на участие в программе на 2019 год будут приниматься в октябре 2018 года, он также будет обьявлен на сайте администрации, будет вывешено обьявление в группе вконтакте Сясьстрой, в прошлом году мы давали информацию на телевидении и в этом году этим же и воспользуемся. То есть всеми средствами информации мы будем пользоваться чтобы обьявить о начале отбора на 2019 год в программу "Комфортная городская среда".

По материалу "Сясь ТВ"

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt