ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Условный хлор условно обуздали

01.10.2017 | 13:37

20 сентября на Сясьском ЦБК прошли учения работников предприятия с участием представителей аварийно-спасательного формирования ООО «АСФ «Сервис безопасности» из Санкт-Петербурга.

По легенде, на перегоне железнодорожного пути № 15 и пересечении автомобильной дороги автотранспортный цех - картонно-бумажная фабрика при транспортировке тепловозом цистерны со сжиженным хлором произошло повреждение прокладки на заглушке продуктового вентиля, через который происходит утечка хлора. В то же время на боковой поверхности цистерны, через образовавшийся свищ, также происходит утечка хлора. В ходе учения были отработаны: слаженность совместных действий работников железнодорожного и отбельного цехов, диспетчерской и охранных служб предприятия и ООО «Фортис», пожарно-спасательных служб ЦБК и ООО «АСФ «Сервис безопасности», информационный обмен и координация действий.

По тактическому замыслу учений при транспортировке цистерны с хлором на склад произошла его утечка. Персонал ЖДЦ немедленно докладывает дежурному диспетчеру станции «Комбинат», который, в свою очередь, оповещает диспетчера предприятия. Диспетчер предприятия извещает все необходимые службы по ликвидации чрезвычайной ситуации. Автомобили ООО «Фортис» перекрыли движение по дороге.

По тревоге прибывают два пожарных расчета. Личный состав пожарного подразделения на случай ликвидации ЧС с выходом отравляющего вещества обеспечен соответствующим химимуществом - костюмами, позволяющими безопасно

работать в зоне. Они проложили магистральную линию и подали на осаждение облака хлора водяные завесы. Необходимо помнить, что при отравлении хлором наблюдается: резкая боль в груди, резь в глазах, слезотечение, отдышка, сухой кашель.

Добровольная газоспасательная дружина комбината, зная вводную учений, прибывает к месту аварии в специальных защитных костюмах. Измеряют концентрацию хлора. Устраняют утечку хлора на вентили. Все действия по ликвидации ЧС согласовываются с развернутым штабом.

Подъезжают специалисты АСГ из Санкт-Петербурга. Их задача - на поврежденную емкость в месте утечки хлора наложить специальный пластырь, так называемую уплотнительную подушку.

Параллельно созданный оперативный штаб принимает решение сцепить цистерну с хлором и переправить ее к месту, где можно будет безопасно перелить вещество в неповрежденную емкость.

И вот локомотив, которого все ждали. Именно ему предстоит переместить опасный груз. Между тепловозом и цистерной находится грузовой вагон. Такой импровизированный «буфер» спасет локомотивную бригаду. Составитель, облаченный в специальный защитный костюм, сцепляет локомотив и цистерну с хлором. Опасную емкость эвакуируют на склад хлора, где хлор перекачают в другую емкость.

С поставленной задачей по ликвидации ЧС с выходом химически опасного отравляющего вещества все оперативные подразделения справились. Но чтобы данная локальная ЧС не переросла в крупномасштабную, необходима грамотная, слаженная, четкая работа всех экстренных служб системы ЧС. Именно такая работа и была продемонстрирована.

- Подобные тренировки сегодня необходимы как воздух, говорит командир санкт-петербургской аварийно-спасательной группы Е. Шумилов. - В целом подразделения сработали неплохо - временные показатели об этом говорят. Самое главное в подобной ситуации - организовать грамотное управление. Быстро и правильно принять решение. Ведь практически все решается в первые часы после происшествия.

Начальник службы ПБ, ГО и ЧС предприятия Д. Останин, подводя итог, отметил: в целом тактико-специальные учения прошли на высоком уровне, действия штатных и нештатных аварийно-спаса-тельных формирований при ликвидации аварии с выбросом хлора были слаженными, профессиональными, отмечено полное взаимодействие всех служб. Остается надеяться, что подобный вымышленный сценарий никогда не станет реальностью

М. Маргавчук.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt