ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Территория Творчества»

08.02.2017 | 12:38

Под таким названием 19 февраля в главном зале Дома культуры пройдет смотр-конкурс творческих коллективов ДК. Это будет своеобразная аттестация руководителей коллективов художественной самодеятельности и участников коллективов.

Каждый коллектив готовит «визитную карточку», примет участив в творческом задании, продемонстрирует номер художественной самодеятельности. Оценивать выступление будут зрители во главе с директором МБУ «СГДК» И.Ф. Сидоровой.

Коллектив юных журналистов «Открытая дверь» также готовится к смотру-конкурсу и в канун его проведения встретился с директором Дома культуры Ириной Фридриховной Сидоровой. В задачу юнкоровцев входило не только повторение навыков интервьюеров, самостоятельная обработка ответов, но и верстка материала в газету.

Далее вы узнаете, какие вопросы задавали журналисты директору, подробные ответы, с подписью участника коллективного интервью.

Даша Мухина:

- Ирина Фридриховна, скажите, пожалуйста, для чего нужен Дом культуры в нашем городе?

- Дом культуры должен быть в каждом городе. Это территория творчества для тех людей, которые любят заниматься театральной деятельностью, вокалом, хореографией и др. видами самодеятельности. А еще: посещать библиотеки, смотреть концерты, танцевать на дискотеке, участвовать на вечерах отдыха. Одним словом, - проводить свой досуг, отдыхать, тратить время с пользой.

Кристина Игнатьева:

- Ирина Фридриховна, кто, на Ваш взгляд, может заниматься творчеством?

- Заниматься творчеством может любой человек, будь то взрослый или ребенок. Главное, знать, чем именно ты можешь заниматься. Певцу нужны вокальные данные. У танцора должна быть гибкость. Театрал – уметь правильно декламировать, эмоционально передавать настроение. У человека должно быть личное стремление к чему-то, тогда обязательно получится. И, конечно же, заниматься в кружках, коллективах художественной самодеятельности, не пропускать занятия. Это большой труд. Прежде, чем выйти на сцену, нужно значительно постараться.

Головина Анастасия:

- Сколько коллективов занимается в сясьстройском Доме культуры, и какие?

- Всего у нас занимается 28 коллективов. Это коллективы художественной самодеятельности и любительские объединения по интересам. В 2016 году детский театральный коллектив «Персонаж» получил звание «Образцовый». Есть у нас и «Народный» самодеятельный коллектив – это хор ветеранов. Большой популярностью пользуются два хореографических коллектива : «Карусель» и «Акварель». Также вы – юные журналисты, вокальная студия «Бельканто». Любительские объединения работают по своему плану, кто-то вышивает, кто-то занимается скандинавской ходьбой, кто-то проводит литературные и музыкальные вечера и т.д. Работа разноплановая и очень интересная.

Игнатьева Алина:

- Как Вы оцениваете мероприятия, которые проходят на базе Дома культуры?

- Конечно, мне нравятся мероприятия, которые у нас проходят. Не все, к сожалению, проходят на высоком профессиональном уровне, но это зависит не только от уровня подготовки мероприятия, но и от участия в них зрителей. Главное, что все они готовятся с нашей стороны с душой. Мы проводим игровые программы для детей, концерты художественной самодеятельности, конкурсы и фестивали, дискотеки, ярмарки, праздники, тематические и информационно-просветительские мероприятия. Много мероприятий проводим совместно с Советом ветеранов, СПО ВОИ, образовательными учреждениями нашего города.

Игнатьева Яна:

- Ваши пожелания участникам смотра-конкурса «Территория творчества»

- Всем участникам смотра-конкурса я желаю успешно выступить, показать себя с наилучшей стороны и порадовать зрителей, которые придут «поболеть» за тот или иной коллектив. У меня к вам встречный вопрос: «А как вы, юные журналисты, готовитесь к смотру?»

На этот вопрос Ирина Фридриховна получила коллективный, практически хоровой ответ.

- Мы подготовили «визитную карточку», в которой расскажем, кто мы такие и чем занимаемся, покажем сценку и даже споем. Надеемся успешно выступить в номинации «творческое задание», а какой покажем номер художественной самодеятельности, пока секрет.

Спасибо Вам большое за интервью.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt