ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сясьстройское отделение неврозов в вопросах и ответах

19.02.2018 | 21:00

Современный ритм жизни в урбанистических городах превращает нас в роботов. Человек накапливает стрессы годами, и со временем они вытекают в настоящие проблемы со здоровьем.

Уже несколько лет в городе Сясьстрой Волховского района работает отделение неврозов. За это время многие земляки успели побывать в этом отделении, набраться сил и здоровья. Однако, вопросов по работе отделения не становится меньше. Сегодня SyasNews постарается восполнить этот пробел и поможет нам в этом врач-психотерапевт данного отделения Карэн Борисович Арутюнян.

- Карен Борисович, расскажите немного о себе. Что привело вас работать в сясьстройскую больницу? Где вы работали до прибытия в наш стационар? Почему профессия врача приглянулась вам больше всего?

- Здравствуйте. Меня зовут Карэн Борисович, я врач-психотерапевт отделения неврозов Сясьстройской районной больницы. Выпускник НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М.Бехтерева. Вырос в Волховском районе и всегда планировал вернуться работать на родную землю. Тем более руководство ГБУЗ ЛО ВМБ для работы создает своим сотрудникам комфортабельные условия и чудесную атмосферу. Это мое первое место работы. Стал врачом в данной области, потому что для меня самое интересное в жизни - это человеческая душа. Мне вообще интересны люди, а душа это главная составляющая.

- Кто он - ваш пациент? С какими жалобами чаще всего обращаются люди при поступлении?

- Жалобы у наших пациентов при поступлении самые разные. Это нарушения сна, повышенная тревожность, навязчивые мысли, ощущение внутреннего напряжения, беспокойства, ощущение кома в горле, сжатия грудной клетки и мышечного напряжения. Навязчивые страхи, снижение работоспособности, астения. Эмоциональные расстройства такие как: сниженное настроение, депрессии, раздражительность, агрессия. Последствия психотравм, переживание горя, потери. Так же обращаются пациенты у которых возникли трудности в общении с близкими, семейные проблемы и конфликты.

- Как проходит курс лечения? Какие процедуры, тренинги проходит пациент?

- Хочу сразу обратить внимание на то, что курс терапии для населения Ленинградской области бесплатный. Лечение комплексное. Мы практикуем интегрированный подход к личности, у которой возникли психологические проблемы. Используем с своем арсенале психодинамическую, экзистенциально-гуманистическую и когнитивно-поведенческую психотерапию. Проводим сессии релаксации, групповые и индивидуальные занятия по арт-терапии, музыкотерапии. Для пациентов проводятся сеансы ТЭС-терапии, дарсанваль-процедуры и курсы электрофореза. Работает большой зал для лечебной физкультуры.

- Расскажите нашим читателям о коллективе отделения? Кто работает с пациентами из Волховского района?

- В нашем отделении работает очень дружный коллектив профессионалов. Помимо меня в отделении практикуют врач-психотерапевт Акуленко Н.А., недавно прибывший врач-психотерапевт Мальцев А.А., клинический психолог Клюева Т.А. и специалист по арт-коррекции Пронина Т.Н. Отделение также укомплектовано добрыми и отзывчивыми медицинскими кадрами среднего и младшего уровней.

- Горожане часто путают профессии психиатра, психотерапевта и психолога. Это отпугивает потенциальных пациентов от визита к врачу. Приходилось слышать мнение, что данное отделение - филиал ПНИ, что оттуда никого не выпускают, даже на прогулки. Объясните, какая разница между этими специальностями и почему не надо бояться обращаться за помощью в антистрессовое отделение?

- Это очень популярный вопрос среди населения.

Психиатр - это врач, специалист с медицинским образованием, который работает с психопатологией, то есть с нарушениями психики. Психиатр имеет право на постановку диагноза и лечение пациента медикаментозными и иными средствами.

Психотерапевт - по российским законам это врач с базовым медицинским образованием, специализацией в психиатрии и имеющий специальное дополнительное образование по психотерапии. Психотерапевт помогает в решении проблем, связанных с психическим здоровьем и состоянием человека, иногда возникающих у любого из нас - тогда, когда мы пережили сильный стресс или долго находились в длящейся во времени постоянной стрессовой ситуации. Психотерапевт может совмещать медицинские и психологические методы работы, в случае необходимости назначая медикаментозное лечение для снятия острых состояний, тяжело переносимых самим человеком, если он не справляется сам или очень плохо себя чувствует без лекарств. Одновременно психотерапевт проводит работу по психологической адаптации пациента и помогает его личностному росту.

Психолог в свою очередь это специалист, который изучает характер, поведение и развитие человека, владеет методами оценки психических явлений и психологических проблем, а также способами работы с ними. Он не обладает медицинским образованием, не имеет права ставить медицинский диагноз и выписывать лекарства, и не занимается лечением - у него другая задача.

- Как можно пройти курс лечения в отделении неврозов города Сясьстрой? Кроме общих процедур, есть ли платные услуги? Как обстоят дела с питанием, проживанием, благами цивилизации?

- Для того чтобы получить курс терапии в нашем отделении нужно первично проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом по месту жительства. Так же первичную консультацию можно получить платно в рамках нашего отделения. Разумеется платные услуги отделения имеют место, но распространяются на дополнительные индивидуальные или групповые занятия и палаты повышенной комфортности. По поводу питания и пребывания созданы отличные современные условия. Напомню, что в 2014 году был проведен капитальный ремонт здания больницы.

- Карэн Борисович, в заключении ваши пожелания, советы, рекомендации жителям Волховского района.

- Соблюдайте режим труда и отдыха. Не перенапрягайтесь, пользуйтесь отпуском, на выходных отдыхайте. Правильно питайтесь. Принимайте больше овощей и фруктов, молочных продуктов, отдавайте предпочтение отварным или запеченным блюдам, а не жаренным. Принимайте витамины, особенно в зимне-весенний период. Откажитесь от вредных привычек, таких как: курение, употребление алкоголя и разумеется наркотических веществ. Ведите активный образ жизни, гуляйте на свежем воздухе, делайте утреннюю гимнастику, катайтесь на велосипеде, роликах, коньках и т.д. Высыпайтесь. Здоровый сон должен быть не менее 8 часов. Старайтесь не допускать конфликтных ситуаций, но если они возникли, старайтесь решить их как можно быстрее. Не замыкайтесь в себе, общайтесь с семьей, друзьями, радуйтесь жизни и чаще улыбайтесь!

- Карэн Борисович, большое спасибо за подробные ответы. От лица SyasNews желаем успехов в лечении наших земляков.

Задача психотерапии - сделать человека сильнее и устойчивее в столкновении с трудными жизненными обстоятельствами и предотвратить развитие невроза.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt