ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сясьстройская поликлиника - в рамках новой модели

16.04.2019 | 11:35

В 2018 году поликлиника города Сясьстрой присоединилась к национальному проекту «Создание новой модели организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

​Одно из основных направлений проекта - электронная запись на приём к врачу.

«Уже сегодня можно получить талон к терапевту или узкому специалисту через портал zdrav.lenreg.ru или по телефону 8 (81363) 5-25-12 или 8(81363) 6-10-10», - говорит заведующий Сясьстройской поликлиникой Владимир Вячеславович Медведев, - к сожалению, пациенты пока почти не используют эту возможность и предпочитают по старинке занимать очередь перед кабинетом.

​А между тем, когда система предварительной записи заработает, время ожидания приема сократится с 2-3 часов, которые мы имеем сегодня, всего лишь до 10-15 минут, потому что необходимость в «живой» очереди отпадёт, и пациенты смогут приходить четко к назначенному им времени.

​Ещё одно направление развития - электронная медицинская карта. В конце прошлого года все кабинеты поликлиники оборудованы современными компьютерами и принтерами. Теперь, осмотрев больного, врач заносит данные в медицинскую информационную систему, где уже хранится информация о предыдущих обращениях и диагнозах. Даже если бумажной амбулаторной карты по какой-то причине нет, у врача перед глазами все равно будет полная картина истории заболевания, а запись осмотра можно распечатать и подклеить позднее.

​Кстати, благодаря медицинской информационной системе, попасть на приём к узкому специалисту - кардиологу, эндокринологу и другим, теперь можно через участкового терапевта, минуя регистратуру. Врач со своего компьютера подберёт удобную для пациента дату и время консультации, если она действительно необходима, распечатает талон.

​В ближайших планах - организация электронной записи на исследования, когда номерки на УЗИ, ФГДС или маммографию так же будут выдаваться лечащим врачом.

​Уже ведётся работа с особой категорией граждан - маломобильными пациентами, которые в силу своего заболевания или возраста не могут выйти из дома. К таким людям по заранее составленному графику выезжает на дом мультидисциплинарная бригада. В её составе врач или фельдшер, медицинская сестра, специалист центра социальной защиты населения. Необходимые исследования и манипуляции проводятся на дому.

​«Проект нацелен в первую очередь на пациента, на улучшение качества оказываемой ему медицинской помощи. И мы рассчитываем на понимание и поддержку со стороны жителей на пути к переменам», - завершил нашу беседу Владимир Вячеславович.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt