ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сясьстройцы остались без любимой газеты

01.07.2018 | 18:15

Газета «Сясьский рабочий», пережившая войну и лихие 90-е, закончила свою работу.

Как стало известно SyasNews, сегодня, 1 июля 2018 года газета «Сясьский рабочий» прекратила свою деятельность. Разговоры о закрытии газеты ходили на протяжении последнего месяца, дата закрытия была обьявлена заранее.

Каждую неделю газета дарила читателям новости Сясьского ЦБК и освещала городские мероприятия. На страницах печатались поздравления горожанам, сообщения и обьявления администрации города. О газете знали, ее ждали, ее любили.

Свой путь, длинною в 90 лет, «Сясьский рабочий» начал со времен постройки комбината. 30 ноября 1928 года вышел первый номер газеты с названием «Сясьский целлюлозник».

За время работы газета не раз меняла свое название. Так, «Сясьский целлюлозник» был переименован в «Сталинец». В конце 50-х годов газета стала называться «Сясьский рабочий». С этим названием она и была известна большинству горожан.

Трудно подсчитать количество человек, которые работали в газете за все эти годы. По информации СясьНьюс, одних редакторов поменялось не менее 17 человек. Последним главным редактором «Сясьского рабочего» на протяжении многих лет оставался Михаил Степанович Маргавчук. А сколько было начинающих и талантливых авторов….

Еще, казалось бы, недавно, газета сверкнула новым дизайном, приобрела «журнальный» вид на 12 страниц. Как получилось, что градообразующее предприятие – оно же учредитель и издатель - не смогло поддержать выпуск газеты? Тираж совсем не большой – всего 500 экземпляров… Она нужна не только работникам комбината, но и тем, кто работал на других рабочих местах Сясьстроя.

Да, мы согласны с мнением тех, кто говорит, что жизнь не стоит на месте и нужно использовать современные технологии, методы донесения информации до читателя. На сегодня это телевидение и Интернет. И то, и другое может более полно раскрыть новость, красочно, с подробностями, не ограничиваясь объемом. Но я уверен, что пройдет год, а скорее всего – меньше, когда ностальгия по любимой еженедельной городской газете даст о себе знать.

По непроверенной информации, бренд «Сясьский рабочий» будет передан газете сясьстройских депутатов, в которой публикуются постановления и решения Совета. На мой взгляд - это плохая попытка сохранить бренд. Горожанам нужна полноценная бумажная газета, с новостями о жизни города, о людях, живущих в нем. Сможет ли депутатский вестник заменить то, к чему мы привыкли? Я сомневаюсь.

Спасибо тебе, «Сясьский рабочий» за интересные новости. За то, что ты каждую неделю приходил в дома сясьстройцев. Спасибо людям, которые трудились над созданием настоящей городской газеты.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt