ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сясьский ЦБК встречает 90-летний юбилей

02.11.2018 | 17:57

3 ноября 2018 года Сясьскому ЦБК исполняется круглая дата - 90 лет!

Уважаемые работники и ветераны Сясьского ЦБК! Сердечно поздравляем вас с 90-летием комбината!

Пожалуй, нет в нашем городе семьи, которая не была бы связана каким-то образом с Сясьским ЦБК. Мы знаем целые династии горожан, путевку которым во взрослую жизнь дал наш комбинат.

Сегодня Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат отмечает славный юбилей – это значимая дата в исторической летописи промышленного развития нашей страны, региона и города.

Предприятие ведет отсчет своей трудовой биографии с эпохи советской индустриализации. Начав работу в первую пятилетку, Сясьский ЦБК стоял у истоков становления отечественной целлюлозно-бумажной промышленности.

18 июля 1926 года на реке Сясь состоялась закладка будущего комбината, а чуть ранее – рабочего поселка. А уже 3 ноября 1928 года была принята в эксплуатацию первая очередь предприятия и выпущены первые тонны небеленой сульфитной целлюлозы.

Во время Великой Отечественной войны на Сясьском ЦБК осуществлялся ремонт боевой техники. Весной 1942 года на территории лесопильного завода была основана Сясьская судоверфь, со стапелей которой сходили озерные баржи для перевозки людей и грузов по Ладожскому озеру в период блокады Ленинграда. Работники комбината героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, многие из них дошли до Берлина, но и многие не вернулись в родные дома...

Сегодня Сясьский ЦБК - один из ведущих в России производителей санитарно-гигиенических изделий, целлюлозы, бумаги-основы и других видов продукции промышленного назначения. Комбинат в условиях жесткой конкуренции успешно развивается, инвестируя в технологическое обновление, модернизацию производства.

Значима роль комбината в экономике и социальной сфере Ленинградской области. Сясьский ЦБК является градообразующим предприятием: он обеспечивает более двух тысяч рабочих мест для жителей Сясьстроя и является значимым налогоплательщиком в бюджеты разных уровней. Предприятие имеет собственный санаторий-профилакторий, в котором работающие и вышедшие на пенсию сотрудники получают полный комплекс профилактических медицинских процедур.

Позвольте выразить самые искренние поздравления и слова благодарности и пожелать здоровья, мира, труда, согласия и вдохновения Вам и Вашим близким, а комбинату - стабильной и ритмичной работы!

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt