ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сясьский ЦБК: вчера, сегодня и всегда

05.11.2018 | 12:36

Сясьский комбинат — один из первенцев целлюлозно-бумажной промышленности страны — отмечает своё 90-летие. Об экономическом развитии производства и ближайших перспективах СЦБК мы поговорили с Николаем Анатольевичем Березиным, заместитель генерального директора предприятия по общим вопросам.

Строительство комбината началось в октябре 1925 года – на тот момент масштаб стройки был грандиозным. Через три года приняли в эксплуатацию первую очередь: древесно-подготовительный, кислотно-варочный, сушильно-бумажный цеха и ТЭС-1. А уже 3 ноября 1928 года были получены первые тонны небеленой сульфитной целлюлозы…

- За всю 90-летнюю историю комбината был лишь один период, когда производство было приостановлено.

- Если не считать военного периода, когда оборудование было эвакуировано, а в цехах комбината ремонтировали военную технику и делали баржи для доставки продуктов в осаждённый Ленинград. Да, с ноября 1996 по май 1998 года СЦБК был вынужден практически остановиться — кризис отечественной экономики девяностых отразился и на деятельности предприятия. После длительного простоя в 1998 года был проведен большой объем ремонтно-восстановительных работ, и комбинат вновь заработал. В это время Сясьский ЦБК получил свое второе рождение. Благодаря эффективному использованию производственных мощностей, разумному расходованию материалов, строгому соблюдению технологической дисциплины на всех стадиях процесса комбинат возобновил выпуск основной продукции и вышел на доперестроечный уровень.

Тогда же приступили к газификации Сясьского ЦБК. Перевод паровых котлов ТЭС-2 и котлов водогрейной котельной на природный газ позволил снизить себестоимость продукции на 8-12%, повысить ее рентабельность, обеспечить теплом не только производственную площадку, но и город, и даже улучшить экологическую обстановку.

- С тех пор многое изменилось. Как отразилась на предприятии модернизация производства?

– Запущена в эксплуатацию новая бумагоделательная машина №5, произведена полная модернизация бумагоделательных машин №2 и №3, закуплен целый ряд современных конвертинговых линий по производству санитарно-гигиенических изделий итальянских компаний «Fabio Perini» и «Gambini», одних из мировых лидеров в области производства конвертингового оборудования для санитарно-гигиенической продукции. Это позволило выйти на месячные объемы в 45-50 млн. рулонов туалетной бумаги и полотенец, более 2 млн. пачек салфеток. Были установлены новые продольно-резательные станки на БДМ № 2 и №3 итальянской фирмы «Toscotec». Благодаря использованию таких современных технологий теперь наши бумагоделательные машины способны производить качественную продукцию санитарно-гигиенического назначения из целлюлозы и вторичного сырья, а также существенно уменьшить энергопотребление.

После проведения модернизации ОАО «Сясьский ЦБК» увеличило объем выпускаемой продукции. На сегодняшний день производится более 80 тыс. тонн бумаги-основы в год. Кроме того, на комбинате выполнен монтаж нового турбогенератора мощность 6 мегаватт/час, что довело собственную выработку электроэнергии предприятия до 20 мегаватт/час при общей потребности 26 МВт/час. Смонтировано оборудование для производства порошкового лигносульфоната из отходов основного производства мощностью более 800 тонн в месяц.

- За счет чего удалось провести модернизацию?

- Весомый вклад в развитие предприятия внёс Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России», активно комбинат работает и с банком «ВТБ». Благодаря взаимовыгодному сотрудничеству мы имеем сейчас самое современное импортное оборудование.

- Как вы считаете, результаты, с которыми СЦБК встречает свой юбилей, можно считать достойными?

- Конечно. На сегодняшний день ОАО «Сясьский ЦБК» является одним из крупнейших производителей бумаги-основы и санитарно-гигиенических изделий на отечественном рынке. Акционерное общество — одно из немногих предприятий в России, обладающих полным циклом производства, который включает в себя полную переработку сырья по цепочке: древесный баланс, целлюлоза, бумага-основа, конечная продукция (туалетная бумага, полотенца, салфетки, носовые платочки). Согласно исследованиям компании «АС Nielsen» торговая марка «Мягкий знак» является одним из лидеров, занимая на рынке санитарно-гигиенической продукции Санкт-Петербурга и Москвы около 15 %. По экспертным оценкам, доля «Сясьского ЦБК» на российском рынке тиссью (тонкая бумага санитарно-гигиенического назначения) составит более 20%.

- Спасибо, Николай Анатольевич, за беседу. Мы желаем Сясьскому ЦБК «держать марку» и достигать еще более значимых результатов. Будет процветать комбинат, значит, будет развиваться и Сясьстрой.

P.S.

В зале Сясьстройского ДК прошло праздничное мероприятие, посвященное юбилею СЦБК, на котором в торжественной обстановке отмечены лучшие работники предприятия. О том, как прошло награждение, читайте в следующем номере газеты «Волховские огни».

Автор: Л. Кривошеева

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt