ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Свеча Памяти

02.07.2018 | 07:17

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, повсеместно прошли мероприятия, посвященные этому страшному событию, унесшему миллионы жизней не только нашей страны, но и стран Европы, Азии и даже Америки.

Не остались в стороне и мы — сясьстройцы. Член общественной организации спорта и туризма "ФАН-СЯСЬ" Е.С.Халтурина, уже девятый раз собирает земляков на акцию, которая называется «Свеча памяти».

На территории парка, в кафе индивидуального предпринимателя Александра Павловича Разумова встретились местные поэты, члены клуба «Тропой мечты», учащиеся детской школы искусств.

На встрече читали свои стихи и стихи других поэтов о войне, о любви, верности, о людях пронесших свою любовь через все испытания не только к близким людям, но и к Родине: Корнева Антонина Дмитриевна, Афонина Галина Николаевна, Смирнова Елена Петровна, Смоленкова Эмма Петровна. Они не видел войны, но родители сумели передать все, чтобы они помнила, как это страшно. Вера Павловна Заяц тоже прочитала стихотворение о блокаде и поделилась своими воспоминаниями о своем страшном военном детстве. Вызвали интерес воспоминания Раисы Васильевны Крупкиной. Она рассказала, что в сосновом бору вдоль берега реки Сясь, были вырыты окопы, где жители прятались от бомбежки.

Гостем встречи стал Сергей Носов, бывший житель Донбасса. В данный момент живет в Старой Ладоге. Он прочитал свои стихи о войне, о событиях в родном городе. Стихи тронули до глубины души…

Порадовали участников и юные музыканты: Павел Купцов сыграл на синтезаторе песню Д.Покрасса "Три танкиста", а Саша Родионов – музыку композитора М.Таривердиева "Песня о далёкой Родине" (преподаватель Сулюкманова Аделя Радиковна). Валерия Стожкова, ученица преподавателя Дементьевой Надежды Васильевны, порадовала хорошим исполнением песен: "Снег седины" сл. В. Бокова, муз. Г. Пономаренко и "Молитва" из репертуара С. Фисенко. Две песни спела преподаватель ДШИ Ананьева Валентина Васильевна.

Потом мы зажгли свечи, в память о погибших и пели песни военных лет.

В конце встречи, невольно зашел разговор о молодежи, о патриотической работе в школе. Наши дети и внуки мало знают историю своего края. А многие, о войне, кажется еще совсем недавней, не знают почти ничего. Печально... Хочется напомнить, что свидетелей этого страшного события, становится все меньше и меньше. И поэтому, пока еще есть возможность, нужно как можно больше знакомить наших детей с историей своих дедов, своей страны. Ибо нет будущего без прошлого, как не растет дерево без корней. История нам дает уроки жизни. Насколько мы их хорошо усвоим — так и жить будем.

А как хочется, чтобы наши потомки никогда не видели какое страшное лицо у войны, чтобы всегда было чистое небо над головой, чтобы цвела земля, пели птицы и все были счастливы!

Е. Смирнова.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt