ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Самое лучшее и дорогое – Родина»

11.04.2019 | 16:19

Так называлось тематическое мероприятие, посвященное Международному Дню освобождения узников фашизма, которое прошло 11 апреля в малом зале Сясьстройского Дома культуры.

На встречу с бывшими малолетними узниками фашистских лагерей, проживающих в нашем городе, пришли учащиеся общеобразовательных школ, ветераны, учителя, неравнодушные люди.

Для детей ребята из коллектива юных журналистов «Открытая дверь» МБУ «СГДК», ведущие мероприятия, рассказали:

- За годы 2 мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из которых погибло 12 миллионов, из них – более 5 миллионов – граждане СССР. Концлагеря являлись настоящими «фабриками смерти», в которых узников содержали в нечеловеческих условиях, заставляли работать по 18-20 часов в сутки, душили в газовых камерах, расстреливали. Не щадили даже детей. У них забирали всю кровь, чтобы лечить раненых в боях фашистов. Над людьми проводили опыты, сотням заключенных делали прививки заразных болезней, после которых невозможно было выжить. Другие служили для опытов, для выяснения, насколько человеческий организм может выдержать холод.

В концлагерях было уничтожено два с половиной миллиона детей. Невозможно простому человеку, не видевшему войны, представить, что видели дети, оказавшиеся в оккупации. Фашисты рассчитывали, что бесчеловечные условия сломят заключенных не только физически, но и духовно, надеялись превратить узников в покорных рабов гитлеровского режима.

Не удалось! Не сломили волю народа,
который всей душой стремиться к миру, любви, доброте.
«Спасибо героям, спасибо солдатам,
Что мир подарили, тогда в сорок пятом!
Пусть счастье и радость живут на планете!
Ведь мир, очень нужен и взрослым и детям!»

Всех собравшихся в зале приветствовала главный специалист МКУ «ГС» Иевкова Галина Евгеньевна. По ее просьбе перед детьми выступили: Дюнзе Владимир Васильевич, Антипова Серафима Ивановна, Зайкова Лилия Филипповна, - они рассказали свои истории, истории семьи, страшные истории. Многие в зале плакали. Наворачивались слезы на лицах Кондрашковой Тамары Викторовны, Максимовой Ольги Николаевны, Зиякиной Нины Анатольевны, Шестаковой Екатерины Николаевны, Сладковой Иды Александровны, - живых свидетелей тех страшных событий.

Ветераны пожелали детям хорошо учиться в школе, уважать старших и ценить мир на Земле. Владимир Васильевич Дюнзе поблагодарил администрацию МО «Сясьстройское городское поселение» за организацию такого трогательного мероприятия.

Была и Минута Молчания. Память поколений неугасима. Скорбим и помним.

От администрации МО «Сясьстройское городское поселение» бывшим малолетним узникам фашизма были вручены цветы, с пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Нынешнее поколение против войн! Мы выбираем мир!

Л. Пузина

«Самое лучшее и дорогое – Родина»
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt