ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Прямой вопрос - прямой ответ

26.08.2017 | 12:51

Ответы на вопросы, поступившие губернатору А. Дрозденко от сясьстройцев в ходе прямой телефонной линии 19 июня 2017 года

- Хочу поблагодарить за капитальный ремонт, проведённый в Сясьстройской поликлинике, но в ней осталось ещё много проблем, например, дефицит врачей (ЛОР, травматолог, окулист, участковая служба); недостаточное снабжение современным оборудованием, в частности, в поликлинике отсутствует рентген-аппарат (имеется только в стационаре); а аппарат мультиспиральной компьютерной томографии органов (МСКТ), находящийся в ЦРБ, не работает.

Отвечает комитет по здравоохранению Ленинградской области.

Укомплектованность врачебными кадрами в Сясьстройской районной больнице за счет совмещения должностей составляет 80%. За последние 2 года для работы в поликлинику Сясьстройской районной больницы привлечены два врача общей практики, врач-терапевт, врач-невролог, фельдшеры.

Проблемы дефицита кадров системы здравоохранения решаются в Ленинградской области путем организации целевой подготовки специалистов, организации работы филиала медицинского колледжа, предоставления специалистам, привлекаемым на работу в медицинские организации, дополнительных мер социальной поддержки, обеспечения их жильем. В Волховском районе работа ведется по всем направлениям.

Впервые для абитуриентов г.Сясьстрой выделена отдельная квота для поступления в Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова Минздрава России (Санкт-Петербург).

В поликлинике города Сясьстрой организован прием офтальмолога, оториноларинголога, кардиолога, невролога, нефролога, хирурга, травматолога, онколога, терапевтов, гинеколога, педиатров, дерматовенеролога, фтизиатра, эндокринолога, стоматологов.

Необходимая первичная медико-санитарная и первичная специализированная медико-санитарная медицинская помощь оказывается силами специалистов больницы Сясьстроя и специалистами поликлиники Волховской межрайонной больницы на выездном приеме.

В связи с выходом из строя компьютерного томографа, находящегося в Волховской межрайонной больнице, пациентам, требующим проведения планового исследования, по назначению областных специалистов компьютерная томография была организована в Ленинградской областной клинической больнице. При назначении компьютерной томографии специалистами Волховской межрайонной больницы, в том числе больным туберкулезом, компьютерные томографические исследования также проводятся в Лодейнопольской межрайонной больнице.

Ремонт компьютерного томографа Волховской межрайонной больницы планируется завершить в III квартале 2017 года (ориентировочная стоимость замены рентгеновской трубки мультиспирального компьютерного томографа - 12,5 млн. руб. за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС Ленинградской области).

В настоящее время рентгенологические исследования нуждающимся пациентам Сясьстройской районной больницы проводятся в здании стационара. В 2018 году запланировано приобретение цифрового рентгенодиагностического телеуправляемого аппарата на 3 рабочих места в поликлинику города Сясьстрой (ориентировочная стоимость аппарата 28,7 млн. руб. за счет средств областного бюджета).

- Существует ли какая-либо программа по развитию моногородов и, в частности, Сясьстроя?

Отвечает комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Направление по модернизации моно-профильных муниципальных образований (далее - моногорода) включено в перечень основных направлений стратегического развития Российской Федерации.

Правительством РФ разработана приоритетная программа "Комплексное развитие моногородов", которая утверждена 30.11.2016 года Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Основной целью приоритетной программы "Комплексное развитие моногородов" является снижение зависимости моногородов от деятельности градообразующих предприятий путем создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, а также улучшение качества городской среды в моногородах путем реализации мероприятий "Пять шагов благоустройства".

К основным мероприятиям приоритетной программы относятся:

1) Разработка и реализация Комплексных программ развития моногородов Ленинградской области;

2) Создание территорий опережающего социального-экономического развития в моногородах Ленинградской области (далее - ТОСЭР);

3) Реализация новых инвестиционных проектов в моногородах Ленобласти;

4) Реализация мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов.

Комплексные программы развития моногородов Ленинградской области включают мероприятия, направленные на повышение качества городской среды, в том числе: организация целевого приема в вузы по педагогическим и медицинским специальностям для подготовки учителей и врачей для моногородов; приобретение автомобилей скорой медицинской помощи; ремонт регистратур и зон ожидания в поликлиниках ("вежливая регистратура"); ремонт цен-тральных улиц; мероприятия по благо-устройству общественных пространств "Пять шагов благоустройства".

В каждом моногороде Ленинградской области, в том числе и в Сясьстрое, созданы проектные команды, которые прошли обучение в Московской школе управления "Сколково" по методике проектного управления. В состав проектной команды вошли представители администрации Ленинградской области, муниципального образования г. Сясьстрой, градообразующего предприятия и бизнес-сообщества. По результатам обучения командой разработан проект развития моногорода Сясьстрой, основными направлениями которого являются: создание условий для развития новых производств (в рамках создания ТОСЭР); развитие туризма; развитие системы качества городской среды.

В мае 2017 года проектная команда моногорода Сясьстрой успешно защитила в Российской академии народного хозяйства и государственной службы проект развития города на период до 2025 года, который предстоит воплотить в жизнь совместно с городским сообществом.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt