ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Помощь маломобильным сясьстройцам

21.11.2018 | 14:23

После публикации заметки о помощи маломобильным гражданам в Ленобласти, в сообщения SyasNews поступило несколько вопросов по поводу оказания такой помощи в Сясьстрое.

Вопросы граждан мы задали заведующему Сясьстройской районной поликлиникой Медведеву Владимиру Вячеславовичу.

- Владимир Вячеславович, расскажите, пожалуйста, осуществляется ли помощь маломобильным жителям города Сясьстрой по данной программе?

- Проект помощи маломобильным категориям граждан является одним из пилотных проектов по оказанию медицинской помощи населению. В Сясьстрое укомплектована бригада медицинских работников, в составе которой есть фельдшер, участковый терапевт и медсестра. Они совершают обход тех, кто не может по состоянию здоровья прийти на прием в поликлинику.

- Какие обследования оказываются населению в рамках нового проекта?

- Обследование начинается с осмотра фельдшера. При необходимости пациенту назначается ЭКГ, забор анализов на дому, с дальнейшим контролем эффективности лечения.

- Скажите, могут ли воспользоваться этой возможностью жители близлежащих населенных пунктов: Колчаново, Потанино? И менее крупных населенных пунктов, расположенных рядом с Сясьстроем?

- К Сясьтройской поликлинике относятся ФАПы в Селиваново, Потанино, Аврово, Хвалово и Колчановская сельская амбулатория. Фельдшеры ведут амбулаторный прием и выполняют квартирные вызовы. При необходимости производится забор анализов и ЭКГ на дому, консультация терапевта или иного специалиста.

- Расскажите, какой автомобиль используется для этих целей?

- В Сясьстрое для этих целей используется автомобиль "Нива", что является неплохим вариантом. Благодаря повышенной проходимости, сотрудники могут доехать даже до тех, кто живет в деревнях, где плохие дороги. Планируется закупка автомобилей марки «Лада Ларгус».

- Если у пациента критическое состояние или необходима транспортировка к месту обследования, которое нельзя провести на месте?

- Безусловно, если пациент находится в критическом состоянии, он будет доставлен автомобилем скорой медицинской помощи к месту лечения. При необходимости плановой консультации в стационаре транспортировка осуществляется по заявке лечащего врача.

- А какие категории граждан попадают под определение маломобильных? Кто может рассчитывать на помощь по этой программе?

- Маломобильными гражданами являются те, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно передвигаться и в течение длительного времени себя не обслуживают. В силу тяжести заболевания многие инвалиды полностью обездвижены, и не могут прибыть на прием к врачу. На каждом участке ведется диспансерный учет маломобильных пациентов, и оказывается необходимая медицинская помощь.

- Владимир Вячеславович, а как можно осуществить вызов такой бригады?

- В Сясьстрое вызов осуществляется через регистратуру, по номеру телефона 5-25-12 с 8 до 14 часов. Пациенты, проживающие на территории ФАПов, могут обратиться к фельдшеру.

И, в заключении – Ваши пожелания горожанам и пациентам поликлиники.

- Заботьтесь о своем здоровье сейчас, чтобы избежать возможных осложнений в будущем. Приходите на диспансеризацию, на маммографию. Профилактика – основа сохранения здоровья и долголетия. Придерживаясь здорового образа жизни, сбалансированного питания, занимаясь физкультурой, вы показываете правильный пример родным и близким. Каждый врач, сообщая больному тяжкий диагноз, понимает, что в большинстве случаев заболевание можно было предотвратить.

- Владимир Вячеславович, большое спасибо за подробные ответы для наших читателей.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt