ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Первый рулон туалетной бумаги выпущен в Сясьстрое

28.07.2017 | 16:56

«Комсомолка» узнала, чем живет сегодня один из крупнейших российских производителей бумажной продукции.

РОВЕСНИК ОБЛАСТИ

Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат занимает одно из знаковых мест в развитии промышленного и экономического потенциала Ленинградской области. Предприятие ведет отсчет своей истории с эпохи советской индустриализации. Начав работу в первую пятилетку, Сясьский ЦБК стоял у истоков становления отечественной целлюлозно-бумажной промышленности.

С именем комбината неразрывно связана история города Сясьстрой Волховского района. 18 июля 1926 года на реке Сясь состоялась закладка будущего комбината, а вместе с ним - появление городского поселения. И уже 3 ноября 1928 года была принята в эксплуатацию первая очередь предприятия и выпущены первые тонны небеленой сульфитной целлюлозы. В 1929 году комбинат стал пионером СССР по бумажному производству, и именно здесь, на Сясьском ЦБК, в 1969 году был выпущен первый в стране рулон туалетной бумаги.

Во время Великой Отечественной войны на Сясьском ЦБК осуществлялся ремонт боевой техники. Весной 1942 года на территории лесопильного завода была основана Сясьская судоверфь, на которой строились озерные баржи для перевозки людей и грузов по Ладожскому озеру в период блокады Ленинграда. Работники комбината героически сражались на всех фронтах ВОВ, многие из них дошли до Берлина.

ДЛЯ ДОМА, ДЛЯ ЛЮДЕЙ

На сегодняшний день Сясьский ЦБК - один из ведущих в России производителей санитарно-гигиенических изделий под брендами «Мягкий знак» и «KLEO», а также целлюлозы, бумаги-основы и других видов продукции промышленного назначения. Комбинат успешно развивается, инвестируя в модернизацию собственного производства и применяемые технологии, ставя своей целью выпуск высококачественной продукции.

Трудно переоценить роль комбината в экономике и социальной сфере Ленинградской области. Сясьский ЦБК является градообразующим предприятием: он обеспечивает более двух тысяч рабочих мест для жителей Сясьстроя и выступает значимым налогоплательщиком региона. Предприятие имеет собственный санаторий-профилакторий, в котором работающие и вышедшие на пенсию сотрудники получают полный комплекс профилактических медицинских процедур.

А еще на территории Сясьского ЦБК работает музей, основанный в 1969 году по инициативе ветеранов труда и войны. Сегодня его коллекция насчитывает сотни экспонатов из различных исторических периодов комбината и продолжает пополняться.

В 2018 году Сясьский ЦБК отметит 90-летний юбилей - значимая веха в исторической летописи развития Ленинградской области, которая объединила в себе слаженную работу людей разных специальностей, неравнодушных и ценящих свое дело, преемственность поколений и многолетние традиции.

ДОСЛОВНО

Генеральный директор ОАО «Сясьский ЦБК» Людмила ЕПИФАНОВА:

- Ленинградская область выступает важным экономическим центром всего Северо-Запада России. На территории региона расположено множество значимых предприятий промышленного сектора, в том числе и Сясьский ЦБК. Мы гордимся тем, что наш комбинат является частью богатой истории развития региона. Поздравляем с 90-летием и желаем Ленинградской области и ее жителям дальнейшего процветания и благополучия!

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt