ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пей чай и не скучай!

25.12.2017 | 22:29

21 декабря в детской городской библиотеке состоялась очередная встреча литературно-поэтического объединения "Вдохновение".

Наша любимая Татьяна Викторовна увеличила численность своей семьи - родила чудесную дочурку. Теперь нас просвещают: Людмила Николаевна Луковицкая - библиотекарь, помогает ей Антонина Корнева, поэтесса, член нашего объединения. Они уже провели 3 встречи. Последняя была посвящена чаепитию. Это, одно из любимых моментов наших встреч (шутка).

Много интересного мы узнали о чае: где и как его выращивают, как собирают, как он появился на Руси и как его пьют, в разных странах. Это удивительное растение - листья которого заваривают кипятком и получается приятный на вкус настой, обладающий тонким ароматом и удивительными качествами: в холод согревает, а в жару - утоляет жажду.

До Петра 1 в России пили травяные чаи. Особенно популярен был иван-чай, а так же из цветков липы, черной смородины, малины, зверобоя, чабреца, мяты, мелиссы и других растений.

В странах Востока чаепитие - ритуал. Нам были предложены видео, как и где пьют чай. Это оказалось настолько интересно. Какой посудой пользуются, как она называется.

Узнали мы и историю подстаканников, какие заводы их выпускали. Посмотрели коллекции, не только подстаканников, но и чайной посуды и самоваров. Были нам предложены и викторины и загадки. Присутствующие читали стихи о чае и чаепитии.
И конечно , сами пили чай с пирогами и разными сладостями, которые принесли с собой.

Встреча удалась. Всем было интересно и комфортно. Спасибо организаторам встречи.

Теперь мы соберемся в январе третью среду в 14 час. Приглашаем всех любителей поэзии. Следующая тема: "Новый год и Рождество".
С Новым годом! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, творческих успехов. И очень бы хотелось, чтобы наше "Вдохновение " помолодело.

Е. Смирнова.

Пей чай и не скучай!Пей чай и не скучай!Пей чай и не скучай!Пей чай и не скучай!
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt