ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О работе летнего оздоровительного лагеря труда и отдыха «Дружба»

01.07.2017 | 12:17

На базе МОБУ «Сясьстройская СОШ № 1» в июне работал оздоровительный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием для подростков старше 14 лет.

С 01.06.2017 по 30.06.2017 года в лагере отдохнули 30 ребят (13 девушек и 17 юношей) из многодетных, молообеспеченных, опекаемых семей и состоящие на профилактических учетах. Ребята очень общительные, эмоциональные и подвижные.

Вся работа лагеря подчинялась внутреннему распорядку и опиралась на постановления и приказы по летнему отдыху детей в 2017 году, соблюдались все инструкции по ТБ, требования Роспотребнадзора и правила СанПина.

С педагогами и детьми был проведён инструктаж по ОБЖ, ПДД и пожарной безопасности с записью в журнале по ТБ.

Начальником, воспитателями, медработником и физруком лагеря был разработан план работы смены, включающий в себя спортивные, музыкальные, познавательные, историко-краеведческие, развлекательные, оздоравливающие, интеллектуальные и экологические мероприятия.

План работы ЛТО «Дружба» включает огромный спектр мероприятий, направленных на решение поставленных целей. Вся воспитательная работа была направлена, в первую очередь, на оздоровление и полноценный отдых детей.
Одно из немаловажных направлений деятельности – работа по благоустройству территории. Отряд был разделен на бригады, которые занимались благоустройством и озеленением территории школы.

Для обеспечения безопасных условий труда и отдыха неукоснительно соблюдался режим дня, ежедневно проводилась утренняя зарядка на свежем воздухе, которая дарила бодрость и хорошее настроение на целый день. В режим были включены спортивные часы, закаливающие и гигиенические процедуры, ежедневный осмотр детей медсестрой. В начале смены все дети были взвешены и измерен их рост, вес. В конце смены проведены повторные измерения роста и веса детей. Все дети поправились и подросли. Также был проведён цикл бесед медработником о правильном питании и личной гигиене.

В целях пропаганды здорового образа жизни воспитателями ежедневно проводились минутки здоровья: «Личная гигиена-залог здоровья», «Мы за здоровый образ жизни», «Зелёная аптека», «Как ухаживать за зубами», «Солнечный и тепловой ожог. Первая помощь при ожогах», «Осанка – основа красивой походки», «О вредных привычках», «Закаливание», «Нет наркотикам!» и т.д.

Инспектор ОПДН провела беседы «О недопустимости совершения правонарушений и общественного порядка», «Об уголовной ответственности, наступающей с 14 и 16 лет», «Правила поведения в общественных местах».

В процессе работы лагеря с детьми проводились активные развлекательные мероприятия различной тематики. Ребята всегда с удовольствием принимали активное участие во всех мероприятиях.

Большое внимание воспитатели уделяли беседам по правилам дорожного движения, поведения у воды и на воде, правилам пожарной безопасности и правилам поведения в природе.

На протяжении всей смены проводилась работа по профилактике травматизма и несчастных случаев через беседы по ОБЖ (с просмотром фильма по ПДД, о пожарной безопасности).

Для воспитания духа патриотизма проводились викторина: «Знаешь ли ты Россию», музыкально-литературная композиция «Я живу в России».
В честь дня памяти и скорби был проведен час мужества «А завтра была война», беседа о Великой Отечественной войне. Ребята приняли участие в митинге, посвященном этой дате.

В лагере прошли спортивные соревнования по настольному теннису, по шашкам, по пионерболу, волейболу, мини-футболу, легкой атлетике и общей физической подготовке.

Каждый день ребята получали полноценное двухразовое питание. В рационе присутствовали фрукты, соки, йогурты, салаты из свежих овощей. В меню выдержаны все нормы питания: сбалансированность, калорийность, пищевая ценность, разнообразие и витаминизация. Технология приготовления пищи соблюдалась, продукты доброкачественные, сроки реализации продуктов соблюдались.

Вот и настал последний день в лагере.… Этот день запомнится детям надолго. На торжественной линейке были подведены итоги. Самым активным участникам лагеря «Дружба» как детям, так и воспитателям были вручены грамоты и памятные подарки.

Ребята поблагодарили всех сотрудников школы, которые помогли им организовать прекрасный летний отдых. Каждый ребенок за время нашей смены проявил себя, приобрел новых друзей. У ребят осталось море впечатлений.

Скучать не пришлось никому, поэтому время пролетело для всех незаметно быстро. Закончилась лагерная смена. За период работы лагеря дети почерпнули много нового, получили высокий эмоциональный подъём, заряд бодрости, нашли новых друзей, укрепили здоровье и повысили свой познавательный уровень.

Заработали свои первые деньги.

Начальник ЛТО «Дружба», Н.А. Крылова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt