ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новые задачи для развития Сясьстроя

10.08.2018 | 13:19

Моногород — населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием или группой тесно интегрированных между собой предприятий.

Соответствующее предприятие называют градообразующим.
​С июля 2016 года модернизация моногородов является приоритетным национальным проектом, одна из главных задач которого сделать моногорода комфортными для жизни. С этой целью в Сясьстрое была создана рабочая группа руководителей и профильных специалистов органов местного самоуправления, а также представителей бизнес-сообщества для формирования плана по развитию моногорода. План был утвержден долгосрочный, работа в ряде направлений займет продолжительный период.

​8 августа, первые итоги реализации программы развития Сясьстроя обсудили на заседании Проектного комитета по реализации программы развития моногорода Сясьстрой, под председательством руководителя программы и. о. главы администрации МО «Сясьстройское городское поселение» Ю.В. Столяровой. В сам комитет вошли: линейный менеджер Фонда развития моногородов И.В. Дерябин, начальник департамента инвестиционной политики Комитета экономического развития Н.Г. Гершун , Глава администрации Волховского муниципального района А.М. Белицкий, специалисты администрации Сясьстройского поселения, представители предприятий города.

​Первым пунктом обсуждения стал ход реализации паспорта программы развития моногорода, в работе над которым возник ряд трудностей. В частности, в планах по развитию промышленности значительно сдвигаются сроки реализации. Создание новых рабочих мест и укрепление экономики города планировалось за счет пуска нового домостроительного комбината, тепличного комплекса для выращивания хризантем и производства подпергамента на ОАО «Сясьская КБФ». Сложившиеся обстоятельства не означают остановки проектов, а только перенос намеченных сроков.

​Основным в плане развития города и в ходе обсуждения рабочей группы стал вопрос развития туристического направления в Сясьстройском городском поселении. Все участники проявили активность в обсуждении данной темы. Эксперты единогласно отмечают, что потенциал у Сясьстроя в сфере туризма есть, выгодное географическое положение позволяет уже сейчас возводить объекты природно-рекреационного туризма. «Городу необходимо смелее «продавать» свое выгодное географическое, смелее работать с потенциальными инвесторами» - отметил И.В. Дерябин. С ним согласился и А.М. Белицкий, который добавил, что: «Следует привлекать инвесторов из малого бизнеса, активнее работать с бизнес-сообществом не только в Сясьстрое, но и в регионе в целом, уделить внимание круглогодичным туристическим рекреациям и событийному туризму. Рядом с Сясьстроем есть успешно реализуемые туристические проекты, чей опыт можно брать за основу».

​В завершении заседания Проектного комитета, Ю.В. Столярова поблагодарила всех за плодотворную дискуссию и заверила, что все предложения и советы специалистов будут взяты на заметку и в ближайшее время внедрены в общий план действий.

​Остается пожелать команде Сясьстроя успеха и упорства в осуществлении задуманного. Следующее собрание рабочей группы намечено на октябрь 2018 года.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt