ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Не должно быть забытых могил

10.12.2017 | 14:57

Чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, тем дороже и ценнее для нас любое свидетельство народного подвига, каждое имя, возвращенное из забвения.

Наша священная обязанность - хранить память о тех, кто погиб, защищая нашу страну, нас с вами. Не должно быть забытых имен и разрушенных временем могил.

Совсем недавно, летом 2017 года, ветераны Сясьстроя на городском кладбище восстановили могилу С. А. Баскакову, кавалеру трех солдатских орденов Славы, ранее проживающему в Аврово. Это он стал прототипом героя в фильме "Шел солдат...», который был снят в канун 30-летия Великой Победы по сценарию писателя К. М. Симонова.

На состоявшемся очередном заседании Совета ветеранов Сясьстроя было принято решение о продлении работы по восстановлению солдатской памяти. В частности это относится к Сергею Александровичу Семенову, который умер в сясьстройском госпитале 12 января 1942 года.

Что мы знаем о нем? Сергей Александрович Семёнов, советский писатель и журналист, с 1934 года член правления СП СССР, родился в 1893 года в Костромской губернии. С 1918 большевик, служил в РККА в Монголии и Заполярье. С 1921 в Петрограде-Ленинграде, занимал небольшие руководящие посты в учреждениях культуры, в том числе был заведующим литературно-художественного отдела Ленгослитиздата. С 1921 также занимался литературной деятельностью. Принимал участие в трёх арктических экспедициях, на «Сибирякове» (1932), «Челюскине» (1933-1934) и «Садко» (1936).

Оказавшись с другими челюскинцами на льдине, он не пал духом и стал выпускать газету под названием «Не сдадимся». Позже под этим названием в театрах была поставлена пьеса. А для него эти слова стали жизненным девизом. В 1933 году выпускает книгу «Экспедиция на «Сибирякове».

С. А. Семенов в 1922 году выпустил - роман-дневник «Голод", затем в издательствах один за другим печатаются его художественные и публицистические произведения и сборники: «О чём рассказывал мне Сакре. Лопарские легенды» (1923), «Республика на экзамене» (1923), «Единица в миллионе» (1924), «Голый человек» (1924), «Копейки» (1924), «Да, виновен!» (1925), «Предварительная могила» (1925) и другие.

Широкую известность в тридцатые годы получил его скандальный роман «Наталья Тарпова» и Др.

С. А. Семенов воевал на финской войне. В первые дни Великой Отечественной Семёнов командует писательским взводом ополченцев и редактирует дивизионную газету «В решающий бой». Писал с передовой фронта о советских воинах, смело защищающих нашу Родину и Ленинградскую землю. Затем - он батальонный комиссар на Волховском фронте...

На могильной плите, где похоронен писатель, высечены такие слова: «Батальонный комиссар Сергей Александрович Семенов (1893- 1942). Сибиряковец. Челюскинец. Писатель. Коммунист».

Я знаю, много лет назад за этой могилой ухаживали ученики Сясьстройской школы № 1 во главе с классным руководителем В. Н. Исаковой. Сейчас она в школе не работает. Видимо поэтому могила и оказалось бесхозной.

Хотелось бы, чтобы молодое поколение не забывало, как завоеван был мир и покой на нашей многострадальной земле, и память о тех, кто это сделал, священна.

Совет ветеранов приглашает к сотрудничеству руководство школ вместе с учащимися старших классов в увековечивании памяти победителей в той страшной войне.

Г. Рябцева, методист отдела краеведения Дома культуры, член Совета ветеранов.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt