ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Наш город - самый лучший, потому что он - наш!

22.05.2017 | 17:57

Приближается лето, близится к завершению учебный год... Мой первый учебный год в этом замечательном городе! Насыщенный, полный открытий, впечатлений, положительных эмоций!

Город-сказка, город-мечта! И сегодня Сясьстрой празднует красивую, солидную дату своего рождения - 90 лет со дня основания.

Празднует ярко, не снимая торжественного убранства, которым украшены улицы и скверы ко Дню Победы; добавляет значимости новой Аллеей славы, прогуливаясь по которой мы все словно совершаем путешествие во времени и погружаемся в славную историю нашего небольшого городка; ставит главный акцент - знак качества, знак признания каждого горожанина - "Я люблю Сясьстрой!"

Быть учителем, знаете ли, - великое счастье. Но быть классным руководителем шестиклассников - это счастье вдвойне! Каждый день ты открываешь мир вокруг себя заново, потому что именно в этом возрасте детство поднимается на новую ступень, - ступень взросления. И мы с моим 6-А в этом учебном году учились видеть историю родного края уже не как красивую беззаботную сказку, а познавать также и другие её стороны и аспекты: мы побывали в Кунсткамере и на Волховской ГЭС, мы изучали историю памятника работникам Сясьской Судоверфи, открывали для себя страницы биографии нобелевского лауреата Ж.И. Алфёрова, которые писались в годы Великой Отечественной войны в нашем городе; мы искали информацию о подвиге сясьстройцев в годы войны, читая документы-представления к наградам на сайте "Подвиг народа"; мы осознанно, с неподдельной гордостью несли портреты своих близких, участвуя во всенародной акции "Бессмертный полк" ...

Знаете, так хочется научить подрастающее поколение так же любить свою Родину, как научили её любить наши учителя в нашем детстве! Ведь все мы несём в своей душе самое светлое и замечательное, взятое из того далёкого детства в эту взрослую жизнь.

И 19 мая 2017 года у всех нас для этого случился прекрасный повод: 90-летие Сясьстроя и 95-летие Пионерии совпали! И оказалось, что многие учителя все эти годы бережно хранят дома свои пионерские галстуки и пионерские значки, а на переменах так весело вспоминать, что кого-то принимали в пионеры на Цветке Жизни, кого-то на крейсере "Аврора", кого-то - на сцене Сясьского ДК, а у кого-то это знаменательное событие свершилось ровно 45 лет назад! Что все слово в слово помнят свою пионерскую Клятву, пионерские песни, и что в школе много артековцев, и что у всех есть масса воспоминаний и впечатлений о том прекрасном далёко. И для полного учительского счастья на этот день был назначен смотр строя и песни, посвящённый 72-й годовщине Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.
И вот 6-А на торжественном построении. И вот уже каждого охватило внезапное волнение: надо было больше и ответственнее тренироваться, надо постараться и не подвести товарищей, идущих с тобой плечо в плечо в строю. Стараются не уронить честь звучных фамилий великих полководцев Катя Суворова и Эвелина Кутузова. Командир отряда, всегда беззаботный и резвый Гоша Каримов, подтянулся и как-то повзрослел... Звучит Гимн, и я замечаю, что вместе со мной его слова шёпотом повторяют несколько учеников моего класса. Моим шестиклассникам в будущем году исполнится по 14 лет, они получат паспорт гражданина Российской Федерации. Надо ещё работать, чтобы - не просто удостоверение личности, а чтобы "Читайте, завидуйте, я - гражданин!"
... Командир сдал рапорт. "Отряд, равняйсь! Смирно!"

А дальше я просто хочу рассказать всем, что мы долго классом выбирали название своему отряду, голосовали за то, какую строевую песню будем петь. И мы никому не расскажем, как у нас не получалось синхронно перестраиваться, как приходилось цитировать Маяковского:

- Кто там шагает правой?
Левой!
Левой!
Левой!

Зато сегодня, в День рождения Сясьстроя, мы, отряд "Юные Сясьстройцы", дарим родному городу наш девиз:
Я юный сясьстроец,
я весел и молод!
Люблю свою школу,
люблю родной город!
Речёвку:
- Кто шагает дружно в ряд?
- 6-А идёт отряд!
- Как зовут отряд наш, хлопцы?
Мы все - юные сясьстройцы!

Мы сясьстройцами родились,
Мы сясьстройцами умрём!
Девочки: - За сясьстройцев выйдем замуж!
Мальчики: - И сясьстройцев разведём!

И наш, авторский, "Марш юных сясьстройцев":

Ветер флаг наш весело полощет,
ленточки Победы на груди!
Здесь шагают юные сясьстройцы,
много встреч и песен впереди!

Припев:
Манит нас прохладой
голубая Сясь!
Дружного отряда
песня родилась!
Любим, любим Днепр и Волгу!
Любим , любим всей душой!
Только нам всего милее
наш Сясьстрой!
Только нам всего милее
наш Сясьстрой!

Наше сердце - наш любимый город,
Наши руки - Ладожский простор!
улицы рисуют серп и молот
школа, комбинат, сосновый бор!

С Днём рождения, город Сясьстрой! Пусть цветут клумбы, бьют фонтаны, строятся новые дома, спортивные площадки и бассейн, вырастают и славят родной город новые учёные, артисты, художники, инженеры, космонавты, спортсмены! Пусть всё, о чём мечтают сегодняшние шестиклассники о родном городе, сбудется к 100-летнему юбилею Сясьстроя.
Я знаю, город - будет, я знаю - саду цвесть! Наш город - самый лучший, потому что он - наш!

И слышит шепот гордый
вода и под и над:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"
(В. Маяковский)

О.И. Деркач, классный руководитель
6-А класса МОБУ "Сясьстройская СОШ №2"

Фото: А.В. Язецкая
Текст песни: Деркач О.И.
Музыка: коллективная, строевая - 6-А класс.

Наш город - самый лучший, потому что он - наш!Наш город - самый лучший, потому что он - наш!Наш город - самый лучший, потому что он - наш!Наш город - самый лучший, потому что он - наш!Наш город - самый лучший, потому что он - наш!Наш город - самый лучший, потому что он - наш!Наш город - самый лучший, потому что он - наш!Наш город - самый лучший, потому что он - наш!Наш город - самый лучший, потому что он - наш!Наш город - самый лучший, потому что он - наш!
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt