ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Мосты нависли над Невой в блокадном Ленинграде»

29.01.2017 | 18:36

27 января  - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 73 года назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу-победу тех, кто сражался с врагом, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбёжки и артобстрелы.

Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду,  выстоять и победить.  Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества.

В «Сясьстройской школе №1» прошли мероприятия, посвящённые блокаде Ленинграда. Учащиеся приняли активное участие в фестивале рисунков «Блокадный Ленинград».

26 и 27 января для учащихся 4х и 5х классов  была подготовлена  музыкально - литературная композиция «Вечной памятью живы». Ламанова Лера и Богданова Катя, ученицы 6А класса, рассказали ребятам,  как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. В презентации « Блокадный Ленинград» ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда,  узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, как её называли

«Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Внимательно и серьёзно смотрели ребята представленный материал и слушали 7-ю симфонию Шостаковича, песни о блокадном Ленинграде.

Никто из присутствующих не остался  равнодушным к увиденному, удивлялись героизму людей, их  вере в Победу. Особенными чувствами прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из  символом  Великой Отечественной войны. И, конечно же, в исполнении учащихся звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни. Прошла минута молчания под метроном, в память жертв Ленинградской блокады.
За своё освобождение Ленинград  заплатил  дорогой  ценой  -  780 тыс. ленинградцев погибли под Ленинградом защищая город, умерли от голода и холода,  участвуя в прорыве блокады.

Пискарёвское кладбище в Ленинграде - огромный мемориальный памятник. В вечном молчании, высоко-высоко  поднялась здесь фигура скорбящей женщины. Кругом цветы. И как клятва, как боль, слова на граните: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Также, ученики школы приняли участие в городских мероприятиях. В конкурсе стихов «А музы не молчали», где ребята достойно выступили и заняли призовые места и в литературной композиции «Дети блокады».

Целью и задачами мероприятий, конечно же стало – воспитание патриотизма, гордость за страну и народ , а также знакомство с героическими событиями блокадного Ленинграда, формирование представления о долге перед Родиной, пробуждение в молодом поколении  чувства сострадания и гордости за народ, сформирование понятия «блокада»,  воспитание и уважение к старшему поколению.

Опять война, опять блокада
А может нам о ней  забыть?
Я слышу иногда: «Не надо»,
Не надо раны бередить…»
И может показаться: правы
И убедительны слова
Но даже если эта правда
Такая правда - не права!
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили , как мы!

«Мосты нависли над Невой в блокадном Ленинграде»
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt