ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

09.04.2019 | 17:13

Ежегодно 11 апреля весь мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Как день памяти жертв концлагерей этот день установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли узники концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года.

В этот день мы скорбим по всем тем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов, кто погиб в газовых камерах или был расстрелян, кто не вынес истязаний и непосильной работы, кто умер от голода и холода в неволе.

В этот день мы чествуем живых. Неимоверные испытания выпали на долю тех, кто сумел выжить в фашистских лагерях. На сегодняшний день в Сясьстрое проживает 12 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Дорогие ветераны! Ваше детство оборвала война, вы прошли через горнило фашистской неволи. Ваши биографии – настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. Пусть ваш жизненный подвиг, послужит всем нам нравственным уроком - уроком стойкости, мужества и гуманизма.

Память о горьких страницах прошлого – залог того, что трагедия, которую пережило целое поколение наших соотечественников, больше никогда не повторится.
От всей души хочется пожелать ветеранам доброго здоровья, оптимизма и мирного неба над головой!

Глава МО «Сясьстройское городское поселение», В.Д. Иванов
И.О. главы администрации МО «Сясьстройское городское поселение», Ю.В. Столярова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt