ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Лава объединила жителей Новой Деревни

26.07.2018 | 19:15

Переправа через речку Валгомку появилась в городе Сясьстрой (Новая Деревня).

В понедельник, 23 июля, два берега Новой Деревни соединила новая лава. Необходимость переправы через реку возникла давно. Жители деревни и ее гости, теперь смогут сократить расстояние, которое им приходится преодолевать довольно часто. Так, например, жителям левого берега путь до ближайшего магазина сократился значительно. Жители правого берега смогут ходить в лес за грибами и ягодами коротким путем. Если раньше людям приходилось делать большой крюк, то на сегодня этой проблем уже не существует.

Как рассказал SyasNews автор и воплотитель идеи - местный житель Семенов Павел Федорович, идея сделать переправу возникла давно. В прошлом году ее отсутствие доставляло большие неудобства. В этом году такой проблемы уже нет.

Постройка переправы была начата 1 июля в деревне Сясьские Рядки. Когда было готово основание, с помощью лодки, его переправили по реке Сясь на реку Валгомку - в Новую Деревню. Там лаве придали завершающий вид. На сегодня она представляет из себя конструкцию из деревянного настила и перил, которые держатся на воде за счет бочек.

На вопрос корреспондента SyasNews - не будет ли мешать лава проходящим лодкам, реализатор идеи пояснил, что нет. В конструкции предусмотрена возможность прохода для катеров и лодок.

Осенью переправа будет убрана в надежное место для "перезимовки", а по весне вернется на свое прежнее место - реку Валгомку.

Справка:
Река Валгомка образуется от слияния двух рек - Масельги и Холмача. Протекает по территории города Сясьстрой через Новую Деревню и впадает в реку Сясь в 4 километрах от ее устья. Общая длинна Валгомки составляет 29 километров.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt