ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Комариный» маршрут для туристов в Сясьстрое

20.11.2017 | 22:23

Комары по-фински — это «сясь». Сразу становится понятным происхождение названия одноимённой реки и города в Волховском районе. Местный краевед Евгения Халтурина уверена, что Сясьстрой — недооценён, а про каждый берег реки можно рассказывать по два часа.

Специально для читателей «Общей газеты» она составила особый «комариный маршрут».

«Ребята, да это же целая кладезь для экскурсий!» — говорит Евгения Халтурина. Она — местный краевед, участник общественной организации спорта и туризма города Сясьстроя.

— Вообще изучением Сясьстроя я занимаюсь около 10 лет. И хочу сказать, что он недооценён сегодня. Ведь здесь, можно вспомнить, и «Дорога жизни» проходила во время Великой Отечественной войны, история населения — минимум, 460 лет. А река Сясь протекает здесь не менее 10 веков.

А какой удивительный тут отдых на воде! Фестивали, праздники. Я была поражена настоящей деревенской атмосферой на них. Знаете, как раньше… Ведь сегодня зачастую этого не хватает.

Ещё у нас — ни об одном месте, мне кажется, так не расскажешь — два часа уходит на то, чтобы о левом береге реки Сясь поведать, а потом о правом. А восход — он здесь всегда разный. И закат — тоже. Такого нигде нельзя увидеть, только у нас.

«Сясь» в переводе с финского означает «комары». Поэтому и маршрут, который я разработала, называется «комариный».

На чём он основывается? На рассказе о деревнях, которые здесь — рядом, но о них никто и никогда из Ленинградской области не говорил. Маршрут — коротенький. Около 10 км. Но даже на таком маленьком пути можно столько всего рассказать! И о том, как связаны Тихвинский и Волховский районы, города Лодейное Поле и Шлиссенбург, с Петром I. Можем только храмы посетить, можем чисто патриотически взглянуть на места здешние, а можем и вовсе — водный путь использовать.

Для начала мы сами — я и местный учитель — попробуем весь путь пройти. Мысленно я уже дорогу нашу представляю. Но, как говорится, ещё есть, где копать.

Зависит экскурсия от аудитории, способа передвижения и времени года. С молодыми, допустим, можно летом пешком пройтись, а зимой — на лыжах. Да, и по реке на них же. Пенсионеры — сядут в автобус и выходить будут лишь в особых случаях, в определённых пунктах. Вышли, посмотрели, зашли. Важно ещё — местные вы или приезжие. Ведь для тех, кто всю жизнь здесь прожил, придумать нужно будет что-то особенное.

«Прогулка по комариному краю»

Примерный маршрут составлен для приезжих взрослых туристов.

1. Остановка автобуса на площади перед зданием Дворца культуры.
2. Спуск к реке (рассказ об археологических памятниках, о реках Сясь и Валгома, верфи 1702 года).
3. Возвращение на площадь — рассказ о зданиях Школы фабрично-заводского ученичества, Дворца культуры, Детской школы искусств. Рассказ о людях — знаменитых земляках: Петре Лаврове, Василии Голубеве, Жоресе Алфёрове, Василии Сафонове, Марии Филипповой.
4. Памятник работникам Сясьской судоверфи (рассказ об Андрее Подлесном).
5. Пионерский мост – Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат.
6. Улица Советская — мемориал — рассказ «Сясьстрой — Дорога жизни».
7. По ул. Культуры возвращаемся на площадь (пешеходная экскурсия — 1 км.)
8. На автобусе по ул. Кольцевая к ул. Советская до рынка (рассказ о строительстве Сясьстроя).
9. Парк, пляж — пешком 15-20 минут (автобус переезжает на стоянку к магазину «Дикси»).
10. На автобусе в Сясьские Рядки (храм Успения Пресвятой Богородицы, дом купца Каялина).
11. На автобусе в деревню Рогожа (храм Собора Пресвятой Богородицы, жизнь деревень — Подрябинье, Судемье, Перевоз, Отаево, Матеево).
12. На автобусе в посёлок Аврово (по дороге рассказ о деревнях — Опока, Пехалево, Пульница, ООО «Новая Голландия»).
13. Остановка у фабрики (рассказ про фабрику). Автобус переезжает к спортивному комплексу.
14. Пешком возвращаемся к спортивному комплексу.

Идём пить чай.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt