ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

История Сясьстроя: Выборы 1928 года

31.03.2019 | 15:00

16 мая 1927 года на карте России появился новый рабочий поселок Сясьстрой, а 1 августа того же года образован Волховский район.

По данным справочника об административном устройстве Ленинградской области ранее поселок Сясьстрой входил в состав Подрябинского сельсовета, который в свою очередь, вместе с Пульницким сельсоветом, входили в Колчановскую волость Новоладожского уезда. А вот Сясьско-Рядковский сельсовет с 1.02.1923 г. по 31.07.1927 г. входил в Октябрьскую волость Волховского уезда. Но в ноябре 1928 года произошло укрупнение сельских советов. Часть Подрябинского объединилась с Пульницким, а другая отошла к Сясьстройскому Поссовету (поселковому Совету).

В первом же номере печатной газеты «Сясьский Целлюлозник» от 28 ноября 1928 года появилась статья о предстоящих выборах в Советы.

История Сясьстроя: Выборы 1928 года
Избирательная комиссия, с помощью местных организаций, проделала большую разъяснительную работу о значении предвыборной компании. На партийных и комсомольских собраниях проводились беседы, доклады и даже использовалась кинопередвижка. Собрания проводились с работниками «земли и леса, кооператива, медсантруда и в цехах строительства». Самые активные собрания проводились там, где участвовало много женщин. Одно из них длилось 3,5 часа. На них говорили о недостатках в работе здравоохранения и культуры. А недостатков действительно было много. Взять хотя бы баню. «…Работает с одним работающим краном из трех, с постоянным недостатком горячей воды. Баня пропускает не более 200 человек в день и в большинстве случаев приходится пользоваться только одной шайкой воды и то, простояв в очереди около часа. Рабочие предложили заводоуправлению поставить возле крана десяток шахматных досок. Пусть посетители, стоя в очереди часами, займутся разумной игрой, а не плеванием в потолок».

А вот что творится в больнице. «Приходится простаивать часами у кабинета врача в ожидании приема, предварительно простояв изрядно в регистратуре. Бывают случаи, когда он совершенно не принимает больше нормы и больной должен ждать следующего приема, если у него имеется возможность».

В газете появился призыв: «Указывайте достижения и недостатки в работе советов». И рабочие стали писать наказы. Вот лишь несколько из них:

«… Разоблачительная работа нашей заводской газеты «Сясьский Целлюлозник», – должна найти у совета поддержку для полного выявления всех имеющихся вокруг нас недочетов и недостатков.

… Совету необходимо распределить обязанности между всеми его членами так, чтобы каждый из них выполнял определенную работу, а постепенная смена работ даст возмож-ность трудящемуся, пришедшему к управлению, охватить все отдельные задачи, лежащие перед ним.

… Необходимо выявлять все извращения, порождаемые бюрократизмом, обращая особое внимание на такие места, как кооперация, профсоюзы, жилищные условия, хоз.органы, органы милиции, охрану труда и т.п.».

В это же время началась работа по перевыборам состава сельсовета в деревне Сясьские Рядки. По непроверенным данным там проживало 637 избирателей и 28 лиц, лишенных избирательных прав. Уполномоченным от районной избирательной комиссии был М. Терехов, а председателем избиркома был утвержден Романов М.К. На двух «бедняцких» собраниях были выдвинуты новые кандидаты в сельсовет: Аничкин В.Н., Аничкин А.П., Атаманова Л.И., Бабаев И.В., Бабаев М.П., Бутылкин С., Егоров П.С., Елисеев Я.Ф., Лебедев И.Я., Романов М.К., Сидоров А.Я., Сидорова Н.Ф., Творогова А.И., Филимонова И.В., Фирсов Н., Шитов И. В ревизионную комиссию были выбраны: Крылов Ф.Г., Кулаков А.Н., Фирсова В.П.

Всего Сясьстройский поселковый Совет должны были избрать 60 человек.10 января 1929 года состоялась первое собрание по выборам в поссовет. Оно проводилось среди избирателей в механическом отделе. Из 178 работающих на собрание пришло 49,5 % избирателей. Когда стали разбираться, почему такая низкая явка, то выяснилось, что «не все получили повестки, а другие жили в отдаленных селениях». Присутствующие на собрании услышали отчет Волховского райисполкома, а также ответы на волнующие их вопросы. В итоге, в поселковый Совет были выбраны первые 18 человек.

Вся выборная компания проходила в течение 10 дней по 5 избирательным участкам. Из общего числа избирателей 1628 человек на собрания пришли 837, а учитывая, что 242 человека не смогли прийти по уважительным причинам, то процент активности избирателей составил 60,6%. В состав поселкового Совета было избрано 52 человека из них мужчин – 35, женщин – 17, в том числе: членов партии – 23, комсомольцев – 6, беспартийных – 23. Избрано кандидатов в Совет – 19 человек.

По сохранившимся документам в список членов первого Поссовета вошли: Алексеева, Амелин, Беляевский, Березенко К., Васильева Е., Васильев А.В., Горлина, Дубравин, Евдокимова, Ерзунова, Знаменская, Иванов В., Меньшов, Мудров В.И., Павлова, Пиджаков, Полуянов, Самойлов П.В., Слабикова, Смирнова, Смирнов В.(возможно был председателем), Спиридонова, Старостин А., Тарасова.
Фамилии остальных членов уточняются.

Основными наказами избирателей стали: постройка Дома культуры и благоустройство поселка. Вот несколько пунктов из строительной программы, намеченной на 1929 год.

«…На поселковой стороне в программу работ включена постройка новых шести домов на 40 квартир, достройка 11 домов, канализация поселка с устройством новой станции перекачки сточных вод, полное водопроводное и канализационное оборудование 86 домов, штукатурка и отделка 44 домов и часть работ 1-ой очереди по благоустройству поселка – заборы у домов, древонасаждение вдоль главных улиц, дороги, обшивка части домов и некоторые мелкие работы».

Одним из первых постановлений Поссовета была обязательная регистрация собак в Сясьстрое.

История Сясьстроя: Выборы 1928 года

Но в сентябре 1929 года это постановление было отменено, так как оказалось, что такие постановления могут издаваться только Облисполкомом. А жители стали задавать вопрос: «Куда же обратиться теперь – в Облисполком или «Крокодил»? Совет! Дай же совет».

Уже в газете от 17 апреля 1930 года было сообщено, что бродячие собаки в поселке будут уничтожаться с 5 до 7 часов утра.

Через полгода работа поселкового Совета была обсуждена на президиуме Волховского райисполкома. Были отмечены положительные моменты в работе и высказано ряд предложений. Вот некоторые из них:

- Заведение самостоятельного бюджета на 1929/30 годы;

- Периодические инструктивные совещания женщин – членов совета по вопросам их практической работы;

- Выяснение возможностей передачи Поссовету всего коммунального фонда рабочего поселка и налаживание правильной его эксплуатации;

- Постепенное развертывание школы в 7–летку или Ф.З.С. (фабрично-заводская семилетка).

В ноябре 1929 года секция внутреннего управления поселкового Совета через газету сообщила об организации комиссии по наименованию улиц поселка. Было напечатано обращение к жителям с просьбой до 1 декабря подать свои пожелания. К сожалению, результат работы этой комиссии не был опубликован.

В январе 1930 года прошли собрания избирателей по участкам с отчетом о работе Поссовета. Было отмечено, что доверие избирателей было не напрасным: открыта школа - семилетка, расширилась больница, улучшилось медицинское обслуживание рабочих, организована детская площадка, закрыта торговля спиртными напитками, установлен санитарный надзор в поселке и т.д. А избиратели внесли новые предложения.

История Сясьстроя: Выборы 1928 года

Для улучшения связи с населением в апреле 1930 года был опубликован график работы поселкового Совета: «от 10 до 13часов и от 15 до 18 часов». А председатель принимал «от 12 до 13 часов и с 17 до 18 часов».

А второго июня началась большая работа по прописке всех граждан, живущих в Сясьстрое.

История Сясьстроя: Выборы 1928 года

Под руководством и по инициативе Поссовета усилиями рабочих и домохозяек был организован общественный огород площадью 6350 кв. метров. А землю для этой цели выделило заводоуправление «близь деревни Валгомка». Было посажено 77 пудов картофеля (1232 кг.) Для желающих «участвовать в огороде» была объявлена запись. Записалось 40 человек.

30 июня 1930 года председатель поселкового Совета Сукнева подписала постановление заседания президиума Поссовета «За невыполнение предложений секции здравоохранения заводоуправлению Сясьского комбината ставится на вид». А предложение касалось всего лишь пополнения аптечек в цехах на производстве.

В августе этого же года при поселковом Совете было создано Районное бюро жалоб.

В состав бюро вошли следующие товарищи: Ершов П. – технический редактор газеты «Сясьский целлюлозник», Далматов – строительный отдел, Краснопевцев Г. – электроотдел, Потехин В. – электроотдел, Савинова А. – библиотека, Силин А. – варочный отдел, Тасса А. – оберточный отдел.

Ежедневно с 17 час.30 мин. по два часа дежурили члены бюро. Срок ответа на жалобу был установлен в 7 дней. Жалобы, требующие более длительного расследования – не больше одного месяца.

Два года пролетели быстро и в конце ноября 1930 года было объявлено о перевыборах Поссовета.

История Сясьстроя: Выборы 1928 года

(Орфография и пунктуация сохранены по источнику)

Уважаемые читатели! Если Вам знакомы имена и отчества указанных в статье людей, просьба сообщить автору.

2019.01.

Халтурина Е.С.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt