ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Говорит и показывает Сясьстрой

09.02.2017 | 14:56

Развитие кабельных сетей в г. Сясьстрой началось ровно четверть века назад. ООО "Сясь-ТВ" постоянно совершенствуется, развивается и идет в ногу со временем.

Первопроходцем стало малое предприятие по ремонту радиоэлектронного оборудования "Сервис-Люкс", руководил которым В. Казарян. Организация занималась установкой оборудования, наладкой сетей, подключением первых абонентов в новом микрорайоне Сясьстроя. Именно тогда телевидение стало доступным. Каналов в то время было немного, одними из первых и, наверное, самыми интересными оказались тогда еще неизвестные зарубежные спутниковые каналы. И конечно — зарубежные и отечественные фильмы, которые тогда "крутили" с видеомагнитофона.

Одной из задач предприятия стало создание и выпуск собственных передач. Коллектив осваивал видеооборудование, азы монтажа. 28 января 1992 года произошло первое включение программы местного телевидения, в эфире в тот день был зарубежный фильм с Патриком Суэйзи и Деми Мур. Тогда же коллектив приступил к созданию собственной новостной передачи, очень популярны были музыкальные поздравления в эфире.

В силу определенных жизненных ситуаций, времени и обстановки в стране предприятие прекратило свою деятельность, но при этом кабельные сети и телевидение Сясьстроя получили новый виток развития. 3 декабря 1994 года при поддержке мэра Сясьстроя А. Белицкого и главы администрации Волховского района Н.А. Аникина было образовано муниципальное предприятие "Сясь-ТВ", директором которого стал М. Компа. До 1994 года Михаил Геннадьевич был старшим оператором, а потом и главным инженером на "Сервис-Люксе".

Становление нового предприятия пришлось на сложный период. В стране была гиперинфляция, девальвация, стояли предприятия, не выплачивались зарплаты и пенсии. Кабельная сеть была в плачевном состоянии, студийное оборудование разворовано. Зимой 1994-95 года в сильные морозы ремонтировали сети. Не было собственного транспорта, из-за нехватки средств платили мизерные зарплаты, жуткий дефицит чувствовался буквально во всем. Абоненты отказывались оплачивать услуги и не верили в восстановление кабельного телевидения. Однако со временем ситуация стала меняться. С развитием спутникового телевидения количество каналов быстро увеличивалось с 5 до нескольких десятков. К кабельной сети был подключен старый микрорайон Сясьстроя за Мурманским шоссе, построены телевизионные сети в нескольких других населенных пунктах Волховского района.

Затем настал черед модернизации под современные цифровые технологии. Сети были переведены с коаксиальных на оптические линии, появились каналы в цифровом формате и интернет.

На протяжении 20 и более лет над созданием и обслуживанием кабельных сетей ООО "Сясь-ТВ" трудились в разные годы: С. Козырев, И. Казаков, Д. Антонов, А. Компа, С. Жуковский, В. Пашурин, А. Михайлов, М. Смирнов, П. Петров. В настоящее время коллектив технической службы составляет 7 человек. Под руководством главного инженера А. Тимошука работают Н. Бирюков, И. Брунин, Д. Недосеко, В. Подшивалов, С. Булатов, Е. Анчугов.
Развитие получила и редакция "Сясь-ТВ". 26 мая 1995 года было выдано первое свидетельство о регистрации средства массовой информации — телепрограммы "Сясь-ТВ". Во все времена основной задачей редакции телепрограммы (а ныне телеканала) было своевременно и в полном объеме информировать население о жизнедеятельности Волховского района и Ленинградской области, а также оперативно и достоверно освещать деятельность государственных и муниципальных органов власти, организаций, общественных объединений, должностных лиц районной и областной администрации, открыто обсуждать в рамках телепрограммы общественно значимые проблемы жителей Волховского района и Ленинградской области.

Создание новостей — это всегда ответственность, создание новостей в небольшом городе — ответственность двойная. Коллектив старался и старается создавать хорошие и качественные сюжеты и программы. Здесь в разное время работали люди знающие и любящие свое дело: Г. Евсеева, А. Кузнецова, Т. Фомишина, Т. Назарян, С. Максимов, А. Фомина, Н. Цигулева, Е. Судейская, Л. Иевков, О. Левинбук, Д. Васильев.

В редакции телеканала "Сясь-ТВ" работа всегда была слаженной, коллектив хорошо знал свое дело и подходил к нему творчески и с полной ответственностью. Эту традицию стараемся беречь и продолжать. Над созданием передачи сегодня работают: главный редактор К. Гаврилова, корреспонденты М. Алексеева и Т. Шулина, оператор А. Соцков. Телеканал "Сясь-ТВ" выходит в эфир ежедневно по будням. Он является своеобразным мостом между жителями города и органами местного самоуправления. Кроме новостных сюжетов в эфире звучат различные рубрики: "Гость в студии", "Садоводам и огородникам на заметку", "Готовить просто" и другие.

Ежедневно в эфире телеканала "Сясь-ТВ" должна быть свежая информация, хорошо снятая и качественно смонтированная. Монтажное оборудование нашей студии регулярно обновляется. Современные профессиональные программы позволяют превратить процесс монтажа в удовольствие. Конечно, не все зависит от монтажера, над созданием сюжета трудится корреспондент, и его работа тоже должна быть безупречной.

Работниками телепрограммы налажена тесная связь со зрителями — жителями Сясьстроя. Регулярные социологические опросы, прием вопросов от населения, участие в общественных слушаниях — все это развивает обратную связь с нашими зрителями. Сясьстройцы принимают активное участие в создании сюжетов, приносят свои видеоматериалы, делятся идеями и с удовольствием становятся героями передач. Для маленького города очень важно чествовать юбиляров, отличников производства, победителей соревнований, талантливых и интересных людей. Редакция телеканала "Сясь-ТВ" награждена многими различными дипломами, грамотами и благодарственными письмами.

В 2012 году предприятие было реорганизовано в ООО "Сясь-ТВ". ООО "Сясь-ТВ"- это не только редакция и техническая служба, но еще бухгалтерия и абонентский отдел. Когда-то здесь работали Т. Казакова, Л. Михайлова, И. Новожилова, Т. Калязина, А. Михеева, Е. Гусева, Е. Бострикова, О. Подшивалова.

В настоящее время главный бухгалтер Ю. Щепотева, а с абонентами работают С. Хавротина и Е. Плешанова. Всего в трудовом коллективе предприятия 15 человек. ООО "Сясь-ТВ" постоянно совершенствуется, развивается и идет в ногу со временем.

Автор: К. Гаврилова, главный редактор "Сясь-ТВ"

В каталоге: ООО «Сясь ТВ»

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt