ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День Героев Отечества встретили в Сясьстрое

10.12.2018 | 14:31

В ходе акции сясьстройские дети раздали горожанам письма с биографиями Героев

9 декабря 1769 года Екатериной II был учреждён орден Святого Георгия, который считается высшей военной наградой. С 2007 года в этот памятный день вся страна чествует Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия и Героев, прославивших страну на мирном поприще. Это ежегодное мероприятие, которое проходит в один день в виде акций во всех регионах России.

В этот день (9 декабря) Волонтеры Победы города Сясьстрой вышли на улицы нашего города для того, чтобы проинформировать наших горожан о героях, прославивших наш город. Ребята раздавали письма – треугольники с информацией о выдающихся земляках:

Герой Советского Союза Лавров Пётр Евстафьевич /28.12.1922 - 01.09.1945 г./ старший механик-водитель танка 269-го танкового батальона 23-й танковой бригады 9-го танкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, старший сержант. С 14 апреля по 1 мая 1945 года в боях на подступах к Берлину и на улицах гитлеровской столицы с экипажем уничтожил 7 орудий и 12 пулеметных точек противника. В уличных боях на подступах к Рейхстагу под огнем врага отбуксировал подбитый танк. Был тяжело ранен, скончался 1 мая 1945 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему сержанту Лаврову Петру Евстафьевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Полный кавалер ордена Славы Баскаков Сергей Андреевич /11.10.1921–20.06.1987 г./ командир отделения 41-го инженерно-саперного батальона 59-й инженерно-саперной бригады 60-й армии 1-го Украинского фронта, сержант. За отличие в Львовско-Сандомирской операции сержант С. А. Баскаков приказом от 14 августа 1944 года награждён орденом Славы 3-й степени. За успешную инженерную разведку и добытые ценные разведданные о дислокации и перемещениях войск противника и о линии его обороны на Одере, Приказом от 21 марта 1945 года сержант С. А. Баскаков был награждён орденом Славы 2-й степени. Сергей Андреевич был тяжело ранен осколком снаряда. День Победы он встретил в госпитале. 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество указом Президиума Верховного Совета СССР сержант С. А. Баскаков был награждён орденом Славы 1-й степени.

Герой Советского Союза Песков Константин Александрович /17.09.1921 - 21.08.1947 г./ - командир танкового взвода 257-го отдельного танкового полка (33-я армия, 1-й Белорусский фронт) младший лейтенант. Участник Висло-Одерской наступательной операции, проявил отвагу и высокое воинское мастерство в боях за освобождение Польши. 2 февраля 1945 года предпринял своим взводом с десантом пехоты на броне глубокий обход. В этом бою только танк младшего лейтенанта Пескова уничтожил огнём и гусеницами 16 орудий, 5 дзотов, 49 миномётов, около 400 солдат. За образцовое выполнение боевых заданий командования, и проявленные при этом отвагу и геройство присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Герой Советского Союза Голубев Василий Фёдорович /16.11.1912 - 17.04.2001 г./- лётчик- истребитель, генерал-лейтенант авиации, старший преподаватель Военной академии Генерального штаба, кандидат наук. 12 марта 1942 в одиночку на самолёте И-16 провёл бой против пары немецких истребителей Messerschmitt Bf.109. В коротком бою оба немца были сбиты. Всего за время войны Василий Голубев совершил 589 боевых вылетов и сбил 39 вражеских самолётов лично и 12 в группе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года командир эскадрильи 4-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии капитан Голубев Василий Фёдорович удостоен звания Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Неёлов Алексей Николаевич /16.02.1975 - 04.01.1995 г./ Участник первого штурма Грозного. Уже в первом бою за ст. Петропавловская Алексей, рискуя жизнью, вынес из под огня противника раненного командира взвода и смертельно раненного заместителя командира роты. Свой последний подвиг Алексей совершил в городе Грозный. Возвращаясь с очередного задания, группа в которой находился Алексей попала в засаду дудаевских боевиков. Алексей остался прикрывать группу и взял огонь на себя. Ценой своей жизни спас своих боевых товарищей. Подвиг его отмечен медалью «За отвагу».

При подготовке к акции ребята изучили биографии и совершенные подвиги наших Героев-земляков. Об этом узнали и жители нашего города: в каждом из 200 писем-треугольников была описана биография Героя, а на каждом письме были написаны слова:
«Всем ныне живущим.Чтобы знали, гордились, хранили память о Героях Отечества».

Спасибо всем Волонтерам Победы города Сясьстрой и Молодежному Совету при администрации МО «Сясьстройское городское поселение».

Главный специалист по организационно-массовой работе Иевкова Г.Е.

День Героев Отечества встретили в СясьстроеДень Героев Отечества встретили в СясьстроеДень Героев Отечества встретили в СясьстроеДень Героев Отечества встретили в Сясьстрое
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt