ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом

03.12.2018 | 11:01

В этот день в г. Сясьстрой прошла молодежная акция «STOP ВИЧ/СПИД», инициатором проведения которой выступила администрация МО «Сясьстройское городское поселение».

В акции приняли участие «Волонтеры Победы» и учащиеся коллектива юных журналистов «Открытая дверь» МБУ «СГДК». Это, конечно же, подростки 11-15 лет. Этот факт учел Председатель молодежного Совета г. Сясьстрой П.М. Петров. Павел Михайлович доступным языком объяснил детям, что такое ВИЧ инфекция и как просто можно ею заразиться. Ребята внимательно прослушали и информацию специалиста МО «СГП» Г.Е. Иевковой. Галина Евгеньевна рассказала, сколько инфицированных проживает на территории города и Волховского района, сколько человек уже погибло и как важно сделать ТЕСТ на ВИЧ совершенно бесплатно в нашей поликлинике.

Ребята разделились на три группы и, имея при себе раздаточный материал, отправились на улицы города. Порадовало, что ребята успешно повторяли то, что только что узнали, их слушали, откликались, многие говорили: «Спасибо!» Красных ленточек, символов борьбы со СПИДом и брошюр у ребят было много, когда немного замерзли на улице, ребята отправились в торговые центры, где бойко раздали все, что у них было.

Спасибо ребятам, возможно, кто-то и задумается! Нужно ли об этом говорить? Нужно! Статистика не утешительная, число заболеваемости растет. От инфекции НИКТО не застрахован.

Приведу пример. Прям, на злобу дня! Я недавно читала книгу, к стыду своему не помню ни автора, ни названия, но отлично помню сюжет, который меня тронул до глубины души. Я коротко расскажу эту историю.

Молодой человек, из богатой и состоятельной семьи, имел в своей жизни все, о чем только можно мечтать, стал наркоманом, заболел СПИДом (близкие об этом не знали, даже не догадывались). Он решил покончить жизнью самоубийством, и, чтобы никого не травмировать ранним утром выехал на проселочную дорогу, сильно разогнался, в его план входило со всей дури врезаться в фонарный столб, но злой идее его не суждено было осуществиться. В это раннее туманное утро из деревни в город, собрав соленья, варенья, другие деревенские припасы, с мечтами о прекрасном будущем, планами на жизнь и предстоящую свадьбу, ехала молодая пара. Она медицинская сестра, он – водитель. Столкновение произошло неожиданно, перевернув жизнь всех участников ДДТ. Девушка, сама вся в крови (ей потом долго удаляли мелкие стекла из тела), кинулась на помощь молодому человеку в дорогой машине. Разве могла она знать, чем все это обернется! Конечно, она заразилась! От нее отвернулись все: и жених, и родители, потому что для деревни – это ПОЗОР, ее уволили с работы! У нее не было денег на дорогостоящие лекарства, ей негде было жить. Жизненная дорога ее привела в хоспис, где доживали жизнь больные СПИДом. Она выполняла их последние желания. Кому-то приносила цветы, для кого-то писала письма, будто от родственников. А позже умерла сама.

Это не выдуманная история, это подлинная история жизни.

А вот теперь задумайтесь, стоит ли об этом говорить? Проводить подобные акции? Рассказывать о ВИЧ детям?

Л. Пузина.

1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt