ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Добрые слова о скромном человеке...

Добрые слова о скромном человеке...6 сентября исполнилось 80 лет Киршину Рейно (Евгению) Федоровичу. 
Любой человек рано или поздно задается вопросом - зачем он живет на земле? И хотя ответ для всего человечества один - прожить честно, достойно, благородно на благо своей Родины, добираться до него каждому поколению приходится по своему...

Для многих людей, дорогой к пониманию смысла жизни стал труд, общественная деятельность, взаимопонимание и доброе отношение друг к другу. Я не раз вспоминала наших ветеранов, которые прошли грозные годы военного лихолетья, трудные послевоенные годы. Но сегодня мне хочется рассказать о человеке, который большую часть свой трудовой деятельности посвятил работе на Сясьском ЦБК. Он всю свою жизнь трудился на нем честно, упорно, не жалея сил, при этом был примерным семьянином, хорошим отцом и прекрасным, справедливым человеком.
Киршин Рейно (Евгений) Федорович родился в 1936 году в п. Кестеньга Карельской АССР - в краю бесконечных, голубых озер и белоствольных, карельских берез. Когда началась война, Евгению Федоровичу была около пяти лет - детство оборвалось навсегда. Их семью эвакуировали в Пермскую область. Вместе с семьей испытали все тяготы тяжелого времени. В 1946 году вернулись из эвакуации в п. Чупа Кемского района Карельской АССР. Там же поступил учиться в первый класс Чупинской средней школы, которую успешно окончил в 1956 году и поступил на 1-й курс лесомеханического факультета Лесотехнической академии имени С.М. Кирова. Закончив обучение в учебном заведении, получив специальность инженера-механика по машинам и механизмам лесной промышленности лесного хозяйства, был направлен на работу в Пяозерскую лесоперевалочную базу. Затем работал младшим научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства в Московской области. Но в связи с проблемой прописки, вынужден был расстаться с работой и переехал работать в п. Сясьстрой - сначала в ГПТУ-24 имени П. Лаврова преподавателем технологии металлов, затем - на Сясьский ЦБК.
Известно, что целлюлозно-бумажная промышленность одна из ведущих отраслей лесного комплекса - объединяет технологические процессы получения целлюлозы, бумаги и картона. Технологический цикл получения целлюлозы, из которой впоследствии получают различные виды бумаг и картона, а так же комплексное использование вторичных отходов от варки целлюлозы начинается с поступления древесины на предприятие, в лесной цех, где происходит первичная ее переработка.
Учитывая специализацию, Евгения Федоровича направляют в этот цех механиком с 12 декабря 1964 года. В 1970 году его переводят работать исполняющим обязанности начальника лесоподготовительного цеха, а с 1973 года - постоянно. На этой должности он работал по 20.10.1998 года, до ухода на заслуженный отдых. Соглашался на несколько месяцев, а получилось -28 лет в данной должности. Срок не малый, за который Евгений Федорович внес огромный вклад в развитие производства. Всегда подтянутый, требовательный к себе и к рабочим, уважающий каждого работника, сумел организовать работу цеха в любых условиях. Практически цех находится под открытым небом - и в дождь и в снег, морозы и жару коллектив этого цеха обеспечивал непрерывную подачу древесного сырья в дальнейшую технологическую цепочку переработки (ДПЦ, КВЦ).
В те годы в коллективе было много проблем, связанных с модернизацией оборудования, производственной и трудовой дисциплиной, техникой безопасности, культурой производства, но начальник цеха совместно с руководством предприятия успешно решали эти задачи. Евгений Федорович вместе с общественными организациями - с секретарем партийной цеховой организации Александром Николаевичем Мазалевым, председателями цехового комитета Иваном Сергеевичем Корныльевым, Василием Ивановичем Кожевниковым, проводили огромную работу по воспитанию трудящихся и сумели сформировать стабильный коллектив. Хороший организатор и способный инженер, много внимания уделял механизации трудоемких работ, повышению производительности труда. Активно участвовал в рационализаторской работе - подано более 12 рационализаторских предложений, направленных на создание требуемых условий труда работников. За высокие производственные показатели в работе награжден в 1977 году орденом «Знак Почета», а в 1978 году - знаком «Отличник социалистического соревнования Министерства ЦБП», неоднократно награждался почетными грамотами, дипломами и премиями - всего 76 поощрений.
Принимая активное участие в общественной жизни комбината, этот цех всегда участвовал во всех спортивных мероприятиях. Во многих соревнованиях занимали классные места, получая спортивные кубки и почетные грамоты и дипломы. Это все благодаря любви к спорту и здоровому образу жизни самого Евгения Федоровича. Даже сейчас в почтенном возрасте он не расстается с лыжами и лыжной трассой и говорит: «Движение - это жизнь!».
У Евгения Федоровича жена, Киршина (Бабаева) Валентина Александровна, очень обаятельная, симпатичная женщина, которая подарила ему в студенческие годы первые встречи и в дальнейшем-любовь на всю жизнь. Поженились, родились две дочери - в 1966 году и в 1970 году, которых они воспитали, дали им высшее образование. Имеют любимого внука. Валентина Александровна также работала на предприятии в отделе капитального строительства инженером-экономистом. Она в один и тот же период училась с Евгением Федоровичем, только на экономическом факультете. В девичестве жила на улице Кирова (Сясьские Рядки). Трудное детство, опаленное войной, похоронка на отца и многое другое пришлось преодолеть ей вместе с мамой Татьяной Федоровной Бабаевой - одной из первых пришедшей в сушильно-бумажный цех после ввода его в работу, вместе со строителями первенца ДБП и освоившей в совершенстве бумагоделательную машину и пресспаты.
Татьяна Федоровна - женщина, единственная в нашем поселке была избрана депутатом Верховного Совета СССР в 1962 году, ею и останется. Женщина, которая дважды в 1948 и 1952 году награждена знаком «Отличник социалистического соревнования Министерства Целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности». Женщина, награжденная в 1961 году орденом «Трудового Красного Знамени». Первая женщина, которой в 1985 году присвоили звание «Почетный гражданин поселка Сясьстрой».
Легко ли рассказывать о людях, жизнь и судьба которых прочно связала с Сясьским ЦБК?
Снова и снова отыскиваются в копилке памяти мгновения бесконечно далекого прошлого и воспоминания ветеранов пополняют эту копилку, стремясь вернуть исторические факты.
Для Евгения Федоровича этот год юбилейный. Шестого сентября он отметил свой 80-летний юбилей.


Поздравляя его с такой солидной датой,
Стремясь к возвышенным словам,
Мы скажем просто, как умеем:
От всей души спасибо Вам!
За благородство мыслей Ваших!
За мир Ваш светлый и большой!
За то, что став немножко старше,
Вы молодеете душой!
За то, что в жизненных вопросах
Вы наша совесть, ум и честь!
Желаем Вам в честь юбилея:
Пусть здоровье Ваше будет крепким,
Пусть ласкает солнышко теплом,
Пусть родные, близкие и дети, внуки
Наполняют радостью ваш дом!


Т. Петрова, заведующая музеем Сясьского ЦБК. Материал использован из архивов музея Сясьского ЦБК.