ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О прошлом для будущего

18 февраля 2014 года в Волховской межпоселенческой районной библиотеке для библиотекарей, краеведов, историков, музейных работников, читателей состоялась презентация научного издания Г.А. Вандышевой «Метрические книги Новоладожского уезда как исторический источник», которое вышло в 2013 году в Санкт- Петербурге.
Галина Александровна – кандидат исторических наук, преподаватель Волховского филиала СПб ИВЭСЭП, активный участник районных историко-краеведческих чтений и конференций, посвященных истории волховского края.


В своей монографии Г.А. Вандышева проанализировала метрические книги Новоладожского уезда второй половины XIX века, которые еще мало изучены, но сколько интереснейшей информации они содержат! Галина Александровна остановилась на каждой из глав книги:
1. Метрические книги Новоладожского уезда как исторический источник
2.Социальная жизнь Новоладожского уезда в конце XIX – начале XX века по данным метрических книг
3. Приходское духовенство Новоладожского уезда: жизнь и судьба
4. Старообрядчество Новоладожского уезда
Участники встречи задавали вопросы, спрашивали совета, с чего начать работу над составлением своей родословной, к каким источникам лучше обратиться, а в конце смогли приобрести книгу с автографом автора.
У Галины Александровны еще много задумок и планов, она продолжает исследовательскую работу по данной теме, и мы надеемся, что увидим еще не одно издание, посвящённое истории родного Приладожья.

Е. Максимова – методист Волховской межпоселенческой районной библиотеки