ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

По жизни - с песней!

С песней по жизниНедавно хор русской песни Иссадского Дома культуры отметил 30-летие со дня создания. Сельчане, хорошо знающие этот коллектив и любящие русскую песню, спешили в сельский клуб, чтобы вновь встретиться с любимыми певуньями. В фойе ДК можно было посмотреть фотогалерею участников хора, награды, дипломы, грамоты, полученные хором за участие в различных фестивалях. 

Открыли праздничный вечер сотрудники Дома культуры, представив в театрализованной форме каждую участницу хора и его руководителя Виктора Кузнецова. А затем зазвучала песня, нежная, красивая, раздольная о нашей прекрасной стране, о ее непростой судьбе. Ведущие юбилейного вечера Ирина Степанова и Алексей Соловьев с большой теплотой и глубоким уважением к юбилярам рассказали зрителям о судьбе каждой участницы, об их неиссякаемой любви к русской песне. Со словами благодарности они обратились к старейшей участнице хора, которой в этом году исполнился 91 год, Таисии Яковлевне Разумовой. Жители села хорошо знают, сколько времени и сил отдавала она любимому занятию!

С момента создания коллектива поют в нем Валентина Лучина, Валентина Капустина, Надежда Налетова, Людмила Исакова. На заре становления влились в коллектив многие педагоги Иссадской школы: Елизавета Шорина, Нина Соловьева, Валентина Король, Татьяна Вихрова. За эти годы состав хора менялся, но оставался костяк, который передавал новичкам традиции коллектива, его репертуар, сохраняя его самобытность. Очень многие участницы хора были связаны с работой в сельском хозяйстве. А этот труд не из легких: рано вставать, успевать к утренней дойке, а ведь каждую дома ждала семья, дети, требующие внимания и заботы. Однако они находили и время, и силы, и желание приходить в клуб, чтобы петь, и петь так, чтобы зритель вместе с исполнителями сопереживал всему, о чем поется.

Из сельского хозяйства пришли в коллектив Галина Степанова, Любовь Каупер, Екатерина Дюкова, Любовь Дуда-рева, Татьяна Циряниди, Ирина Алексеева. Валентина Ильина, работая в должности начальника отдела кадров крупнейшего на селе сельскохозяйственного предприятия "Племзавод "Новоладожский", долгие годы и с большим удовольствием занималась в хоре. Ее чистый, звонкий голос радовал сельчан, ее выступлений ждали. Екатерина Колхонен также давняя участница хора. Несмотря на свою занятость в работе инспектора по делам несовершеннолетних, постоянно сталкиваясь с "трудными" семьями и подростками, она сумела сохранить в душе чистые, светлые чувства и любовь к родной песне. Валентина Самсонова и Тамара Аксенова, как и многие другие участницы, дети войны. В жизни это поколение пережило многое: голодное детство, которое, по сути, отняла война, трудные послевоенные времена, когда необходимо было поднимать страну из руин, строить заново города и села. Но это поколение людей уникальное! В них навсегда сохранилась вера в светлое будущее. И они жили с этой верой и надеждой. И многие-многие годы дарили людям радость своими выступлениями.

Очень трогательной и волнующей была страничка памяти о тех, кого нет уже в коллективе. "В сердце у нас навсегда!" - так назывался видеоклип, посвященный хористам, в разные времена ушедшим из жизни. В память о них нынешние участницы зажгли свечи.

Конечно же, ведущие вспомнили и отметили всех, кто в разное время работал с коллективом, - руководителей и наставников хора Андрея Омельяна, Ивана Суслонова, Евгения Кожевникова, Валентину Безгубову, Сергея Воронина. Но самым преданным и неизменным остается Виктор Кузнецов, который в трудные для коллектива времена всегда приходил на помощь, поддерживал участниц и вселял в них веру в себя.

С теплыми поздравлениями и благодарностью в адрес коллектива обратились глава администрации муниципального образования Иссадское сельское поселение Н.Б. Васильева и директор Иссадской школы Е.В. Окольнишникова. А женский вокальный коллектив Алексинского Дома культуры привез свои музыкальные подарки для хора- юбиляра. Слова благодарности коллективу выразила и О.Кузнецова, художественный руководитель Алексинского ДК. Прозвучали слова благодарности и от директора Иссадского Дома культуры Н.Громовой. Всем участникам и руководителям хора были вручены цветы и памятные подарки. Оригинальный музыкальный подарок получил хор от семейной пары Натальи и Леонида Свинцицких, за что им огромное спасибо. Наша благодарность администрации Иссадского сельского поселения, всем сотрудникам ДК: Н. Громовой, В. Безгубовой, Т. Щельмяковой, Н. Борисовой, В. Кочеткову, а также спонсорам и меценатам Т.А. Савиновой, С.А. Кафорину, И.Э. Колхонен, О.Б. Папилову, дирекции ООО "ПЗ "Новоладожский" за поддержку в подготовке различных мероприятий для ветеранов и в проведении юбилейного вечера. Особенная благодарность нашим молодым ведущим Ирине Степановой и Алексею Соловьеву, поддержавшим хор ветеранов.

Тридцать лет для коллектива - срок большой. За эти годы хор русской песни добился многого, и прежде всего - любви зрителя. Коллектив, солисты, вокальная группа, руководители имеют много наград, грамот, дипломов за выступления на фестивалях различного уровня.

Отшумел юбилей, закончились переживания и волнения. Впереди - новые заботы, новые планы. Коллектив продолжает жить и вдохновлять сельчан, за что искренняя благодарность всего коллектива руководителю и аккомпаниатору хора Виктору Кузнецову. Пока звучит баян, живет на селе песня. 

Н. СОЛОВЬЕВА, председатель Совета ветеранов, староста хора