ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Кто рисует ваши книжки?

Кто рисует ваши книжки?Самые маленькие дети по картинкам как бы прочитывают книгу. Когда ребёнок становится старше, иллюстрации также помогают ему лучше понять и представить, о чём написана книга. Цикл занятий, посвящённых художникам-иллюстраторам детской книги, прошёл на младшем абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина.

Кто же они – авторы самых любимых, красивых иллюстраций, которые так нравятся нашим детям?

В некотором царстве, в нашем государстве жил-был добрый волшебник. А звали этого волшебника Юрий Алексеевич Васнецов. А почему волшебник? Да потому, что хоть он и не умел творить чудеса, но зато мог нарисовать всё, о чём рассказывается в сказках. Все любят смотреть книжки с иллюстрациями Юрия Алексеевича Васнецова, ведь его рисунки наполнены добротой и радостью. Родился волшебник-художник в старинном городе Вятке. Этот город славился ярмарками, где народные умельцы продавали свои изделия. Чего здесь только не было: расписные полотенца, глиняные и деревянные игрушки – кони, барашки, куклы. Художник не только смотрел, но и сам стал мастерить, чинить, раскрашивать игрушки. Каждый раз, когда он работал над очередной книжкой, он вспоминал игрушки из своего детства. Его книга «Ладушки» в 1964 году была удостоена высшей награды — Диплома Ивана Фёдорова, а на Международной выставке в Лейпциге получила серебряную медаль.

Давным-давно родились в народе сказки о животных. Люди, которые создавали эти сказки, хорошо знали, как ведут себя животные, какой у них характер. Они знали, что лиса хитрая, волк злой, жадный, а часто даже глупый, а зайчик всегда всех боится.

Много лет сказки про животных иллюстрировал художник-иллюстратор Евгений Михайлович Рачёв. Он превращал обыкновенных зверей и птиц в сказочных героев. А еще художник одевал их, как людей в русские народные костюмы. Посмотреть рисунки можно очень быстро, а вот создать их – большая и трудная работа.  «Чтобы делать рисунки к сказкам о животных, конечно, надо хорошо знать природу. Надо хорошо знать, как выглядят те звери и птицы, которых собираешься рисовать. В сказках животные похожи на разных людей: на добрых или злых, на умных или глупых, на озорных, весёлых, смешных» − писал о своей работе художник.

Его яркие, добрые и весёлые рисунки запоминаются сразу и навсегда. Самые первые сказки детства – «Колобок», «Курочка Ряба», «Три медведя», «Заюшкина избушка», «Коза-дереза» – остаются в памяти именно с иллюстрациями Евгения Михайловича Рачёва.

    Мы читаем книги вместе
    С папой каждый выходной.
    У меня картинок двести,
    А у папы – ни одной.
    У меня слоны, жирафы -
    Звери все до одного,
    И бизоны, и удавы,
    А у папы – никого!
    У меня — в пустыне дикой
    Нарисован львиный след.
    Папу жаль. Ну что за книга,
    Если в ней картинок нет!
(А. Лесных)

Оксана Столярова