ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Октябрь – месяц поэтов и журавлей

Октябрь – месяц поэтов и журавлейЛитературный праздник День белых журавлей, один из самых поэтичных праздников, отмечается в России ежегодно 22 октября. Он учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии, как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. 


Образ белых журалей во всём мире является символом трагизма войны.
Именно стихи Гамзатова, положенные на музыку Яна Френкеля, стали песней-реквиемом, песней-молитвой, гимном памяти всем солдатам, павшим в годы великой Отечественной войны, которых авторы сравнили с клином летящих журавлей.
В этом году детская библиотека КИЦ им. А.С. Пушкина решила провести социально-культурную акцию «Белые журавли». Наши читатели, участники подросткового клуба «Солнышко», на выездном заседании клуба почтили память тех, кто положил свои жизни за Родину. Ребята вместе с библиотекарями посетили мемориал на Октябрьской набережной, сооружённый в 1967 году. На мемориальных досках братского кладбища советских воинов увековечены имена 4136 человек. Среди них – Герои Советского Союза П.М. Арман, А.Д. Булаев, А.М. Лукьянов.
У могилы святой
Встань на колени.
Здесь лежит человек
Твоего поколенья
(С. Гудзенко, Сталинград, 1943 год)
У памятника неизвестному солдату участники  акции прочли стихи. Звучали стихотворения Ю. Друниной, В. Орлова, С. Гудзенко, а также поэтов, не вернувшихся с войны: Павла Когана, Николая Майорова, Михаила Кульчицкого. Затем ребята прикрепили бумажных журавликов к воздушным шарам и запустили их в небо.
Тепла прощальная примета:
Покинув скорбный дом земли,
Небес пернатые поэты –
Крылами машут журавли.
Пусть в песнях их и слов немного,
Но в них и сердце, и судьба.
И тем скорей дойдёт до Бога
Их безыскусная мольба.
Не потому ли в мире грубом,
Заслышав их «курлы-курлы»,
Мы лишь закусываем губы
И сердцем тянемся из мглы?..
(Евгений Тищенко)
Неумолимо движется время – не остановить, не задержать его. Но в нашем неустойчивом мире должны быть вечные ценности, которые дают нам право называть себя людьми. Это прежде всего − память. 
Я не хочу войны.
Я хочу, чтоб в целом мире
Затрубили журавли…


Наталья Терентьева