ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Буратино исполнилось 80 лет

Скажите, как его зовут?Среди многих памятных литературных дат 2016 года особенно выделяется одна, близкая и знакомая буквально всем, – 80 лет со дня выхода в свет сказки Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», повествующей о захватывающих похождениях озорного деревянного мальчишки.

Несколько поколений детей выросло на этой книге, но до сих пор она не застаивается на книжных полках. Шалунишка Буратино, его друзья и недруги не оставляют детей равнодушными, а сама сказка даёт каждому читателю заряд радости и оптимизма.
В литературном празднике «Скажите, как его зовут?», подготовленном сотрудниками детского отдела КИЦ им. А.С. Пушкина к юбилею книги, приняли участие юные читатели из 2-а и 2-б классов школы №8. На празднике дети узнали множество интересных историй из жизни писателя, познакомились с историей создания книги. Второклассники показали отличное знание содержания сказки, отвечая на вопросы литературных конкурсов: «Вопрос-ответ», «Кто он?», «Найди то, не знаю что, отдай тому, не знаю кому», «Кто сказал эти слова?» и других.  Во 2-а классе лучшими знатоками проявили себя Даниил Авдушов, Матвей Иванов и Виктория Евграфова, а во 2-б классе − Мирон Болдовский, Платон Васёв и Катя Голенко.
Родители юных читателей тоже поучаствовали в празднике. Вместе с детьми они смастерили замечательные поделки, нарисовали героев сказки: Буратино и Мальвину, пуделя Артемона и черепаху Тортилллу. Эти работы украсили наше мероприятие, создали по-настоящему сказочную атмосферу.
А ещё ребята познакомились с книгами о новых приключениях Буратино. Весной 1941 года известная ленинградская писательница Елена Яковлевна Данько написала сказку «Побеждённый Карабас». Вскоре началась Великая Отечественная война, Елена Данько погибла при эвакуации, но книга сохранилась. Художник Леонид Владимирский нашёл её в библиотеке и нарисовал чудесные иллюстрации. Писатели Александр Кумма и Сакко Рунге написали продолжение знаменитой сказки − «Вторая тайна золотого ключика». Обе этих книги детям ещё предстоит прочитать. Новая встреча с Буратино обязательно принесёт маленьким читателям много радости, заставит ещё больше полюбить замечательного героя.
Ребята остались довольны весёлым и ярким праздником. История деревянного человечка подсказала им, как отличить добро от зла, как стать сильными и уверенными в себе. Книга научила не унывать, дружить, защищать слабых и верить в лучшее. 

Татьяна Михайлова