ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Наказание за алкоголь

Наказание за алкоголь13 октября Волховским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гр. X., совершившего нарушение правил дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, т.е. преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ.


В ходе рассмотрения уголовного дела суд достоверно установил, что в сентябре 2014 гр. X., находясь в состоянии опьянения, управлял своим автомобилем «Хёндай СантаФе», в котором находилась пассажир, следуя из д. Потанино Волховского района в сторону г. Сясьстроя Волховского района. Совершая манёвр обгона, гр. X. выехал на встречную полосу движения, несмотря на то, что водитель попутного транспортного средства, которое обгонял гр. X., показал ему сигналом указателя поворота, что обгонять нельзя - есть встречные автомобили. Проявив преступную небрежность, выразившуюся в пренебрежении к общим требованиям безопасности дорожного движения, невнимательности к дорожной обстановке и её изменениям, на встречной полосе движения гр. X. совершил столкновение с автомобилем «УАЗ» под управлением водителя В., с которым в автомобиле находился пассажир.
В результате ДТП водитель В. погиб на месте ДТП, сгорев в автомобиле «УАЗ», пассажиру УАЗ удалось выбраться из горящего автомобиля, получив термический ожог пламенем головы, шеи, туловища и конечностей площадью 20 %, т.е. телесные повреждения, квалифицированные судмедэкспертом как тяжкий вред здоровью В. и пассажиру.
Гр. X.. и пассажир ехали за спиртным, поскольку у них закончился алкоголь, который они употребляли в течение дня до того момента, когда гр. X. сел за руль. До этого гр. X. не спал двое суток. Пассажир тоже получила телесные повреждения, квалифицированные экспертом как тяжкий вред здоровью в виде закрытого перелома плечевой кости.
Гр. X. остался жив, тоже получив телесные повреждения, в результате которых ему была оформлена третья группа инвалидности.
Признав гр. X., ранее не судимого, виновным в совершении указанного преступления, суд вынес приговор о назначении ему наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 264 ч. 4 УК РФ, - 3 года.
Также суд обязал осужденного возместить потерпевшим моральный ущерб в общей сумме 2 000 000 рублей.


Ю.М. ОРЕШИНА, старший помощник прокурора