ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Внимание! Телефонные мошенники

Внимание! Телефонные мошенникиВ последнее время среди большого многообразия видов мошенничества широкое распространение получило «телефонное» мошенничество, которое стремительно набирает силу на территории Ленинградской области. В первую очередь такое мошенничество возможно, когда ослабевают бдительность и внимание самих граждан.

Мошенник, позвонив обычному человеку и представившись близким родственником (сыном, мужем, братом либо другим близким родственником), пытается сначала вывести его из эмоционального равновесия, сообщая, что он попал в беду либо в полицию за совершение какого-нибудь преступления, и ему срочно нужна помощь. При этом мошенник выясняет, узнала ли его потенциальная жертва, тем самым, вынуждая потерпевших самих назвать имена своих родственников, сообщает им заведомо ложную информацию и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления. Не давая опомниться и поразмышлять жертве, мошенник передаёт трубку якобы сотруднику полиции, который уверенным тоном подтверждает нахождение его в полиции и сообщает, что готов «помочь» в данной ситуации за определённую сумму. Жертва, не перепроверив информацию и поверив в «продажного полицейского», готова выложить запрашиваемую сумму.

В дальнейшем хищение денежных средств происходит различными способами: переводом денег на определённый номер телефона, как правило, зарегистрированного на несуществующее лицо или передачей их собственноручно в ходе встречи.

При совершении мошенничества данным способом звонящий абонент может находиться как в исправительно - трудовом учреждении, так и на свободе. Как правило, телефон и номер абонента официально не зарегистрированы, и установить их практически не возможно.

Так, в сентябре было зарегистрировано две попытки подобных случаев.

Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он совершил преступление, в результате которого ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос:

- задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя;

- если у вас попросили деньги за «помощь» в освобождении от уголовной ответственности ваших родственников, знайте - вас обманывают!

- если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, обязательно спросите его ФИО, звание и должность, также в какое отделение полиции доставлен родственник. Подтвердить или опровергнуть предоставленные сведения, вы круглосуточно сможете позвонив в дежурную часть по телефону 02, а также по телефону доверия 8 (812) 573-21-81.

Если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, перезвоните на мобильный телефон своего родственника для подтверждения его безопасности. В случае, если телефон по каким-то причинам не отвечает, постарайтесь связаться с лицами, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, соседи, родственники, друзья).

Будьте бдительны и помните, что сотрудники полиции стоят на страже ваших законных интересов!

Подготовлено Штабом ОМВД России по Волховскому району ЛО