ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Отправлены за решетку

Отправлены за решетку23 июля Волховским городским судом вынесен приговор в отношении гр. С., гр.Т. и несовершеннолетнего Ц., умышленно причинивших тяжкий вред здоровью гр. Л., повлёкший по неосторожности её смерть на месте преступления.


Приговором суда установлено, что в ночь с 12 на 13 февраля 2014 года гр. С., вдова, мать троих малолетних детей; гр. Т. и несовершеннолетний Ц., после совместного употребления спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего между гр. С. и потерпевшей гр. Л. конфликта начали избивать последнюю, нанося ей поочерёдно множественные удары со значительной силой руками, ногами и иными неустановленными в ходе следствия тупыми твёрдыми предметами в область головы, туловища и конечностей.
После избиения потерпевшей гр. Т. и Ц. выбросили её на улицу, где оставили лежать на земле у мусорных баков.
Смерть гр. Л. наступила 13.02.2014 от закрытой тупой травмы головы.
Несмотря на непризнательную позицию осуждённых, утверждавших, что они нанесли меньшее количество ударов потерпевшей, нежели об этом указано в заключении судебно- медицинской экспертизы, и от их ударов смерть потерпевшей не могла наступить, совокупность доказательств, представленных суду стороной обвинения, позволила сделать объективный и обоснованный вывод о виновности гр. С, гр. Т. и несовершеннолетнего Ц. в умышленном избиении гр. Л., в результате которого она умерла.
У погибшей, которой на момент совершения преступления было 34 года, осталось двое малолетних детей, которых под опеку приняли родители гр. Л. - бабушка и дедушка.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, его особую тяжесть, данные о личностях гр. С., гр. Т. и несовершеннолетнего Ц., в целях восстановления социальной справедливости, суд при вынесении приговора постановил назначить всем троим наказание в виде лишения свободы.
Подсудимые не имеют официального места работы, ранее не судимы. Гр. С. проживает на пособия по утере кормильца, выплачиваемые органами соцзащиты на её троих детей; две дочери С. в сентябре 2014 года были направлены в реабилитационный центр для несовершеннолетних по просьбе матери в связи с трудным материальным положением, где находились до июня 2015 года. За время нахождения её детей в реабилитационном центре педагогами была отмечена положительная динамика в сравнении с тем, какими дети поступили в Центр после проживания дома с матерью.
Гр. Т. и несовершеннолетний Ц. холосты.
Приговором суда от 23.07.2015 гр. С. осуждена по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, гр. Т. осуждён по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, несовершеннолетний Ц. осуждён по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.
В отношении малолетних детей осужденной гр. С. 2005 г.р., 2008 г.р. и 2011 г.р. судом вынесено постановление об их передаче на попечение близких родственников либо при отсутствии таковых - о помещении их в детское учреждение. Также судом приняты меры по охране имущества и жилища осужденной.

Ю.М. ОРЕШИНА старший помощник прокурора