ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Прокурор через суд требует освободить самовольно занятые земельные участки

Прокурор через суд требует освободить самовольно занятые земельные участкиВ июне 2015 года Волховской городской прокуратурой с привлечением администраций сельских поселений проведена проверка исполнения земельного и водного законодательства на территории района.

Установлено, что жителями Санкт-Петербурга на территории МО Иссадское и Вындиноостровское сельское поселение в границах береговой полосы реки Волхов возведены сооружения.

При этом какие-либо документы, свидетельствующие о законности использования земельных участков под размещение указанных объектов, отсутствуют.

Указанные нарушения были выявлены Волховским отделом Управления Росреестра по Ленинградской области в 2014 году. Нарушители были привлечены к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), им было выдано предписание об устранении нарушений и назначен штраф.

Однако нарушения до настоящего времени не устранены, самовольно возведенные сооружения добровольно не демонтированы, самовольно занятые земельные участки не освобождены.

В результате нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц на право пользования береговой полосой водного объекта общего пользования.

В связи с этим прокурор направил в суд 3 исковых заявления в защиту неопределенного круга лиц об обязании граждан демонтировать самовольно возведенные сооружения, освободить самовольно занятые земельные участки, привести их в пригодное для использования состояние (рекультивировать).

Прокурорские проверки в указанной сфере продолжаются.