ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Живодеры вышли на охоту

Живодеры вышли на охотуУтренний звонок из Новой Ладоги вывел из строя на весь день. Со слезами в голосе позвонившая женщина рассказала, что ладожане стали свидетелями очередного преступления догхантеров – убийц собак. Следом на электронную почту прилетели фото и видео, зафиксировавшие факт изуверства, а также эмоциональное обращение свидетелей к земляков.

«Люди, остановитесь!

16 марта 2015 года в городе Новая Ладога неизвестным лицом была жестоко убита собака породы овчарка.

Ласковый и безобидный бездомный пёс успел полюбиться ладожанам за добрый нрав и умные глаза. За свою короткую жизнь он не причинил никому зла.

За несколько часов до смерти, ладожане видели его на углу дома № 10 в микрорайоне "В". Пёс мирно спал, греясь на солнышке.

Вскоре люди увидели, как собака что-то съев, подскочила и побежала куда-то. Пес бежал и ударялся головой о стоявшие на стоянке машины. Овчарка билась в сильных судорогах, умерла в страшных муках от интоксикации, прямо на глазах у детей и случайных прохожих. Судя по всему, пёс был отравлен.

Кому могла помешать безобидная, спящая собака?!

Одни люди выбросили животное на улицу, как ненужную вещь, а другим он помешал самим фактом своего существования, они ЛИШИЛИ ЕГО ЖИЗНИ, и сделали это с особой жестокостью.

На сегодняшний день, не для кого ни секрет, что существует организация людей, для которых УБИЙСТВО животных -самоцель. Они раскидывают отраву на улицах городов России с целью убийства как можно большего количества животных. Этим нелюдям совершенно безразлично, какое животное съест отраву. Будет ли это маленький бездомный котёнок, щенок или чей-то домашний питомец.

Сложно понять, откуда у этих людей столько жестокости.

Мы знаем одно - выкидывать на улицу и убивать животных это преступление.

В соответствии со статьей 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Люди остановитесь! Нельзя быть такими жестокими. Ведь и у вас есть родные сердцу люди, а может и домашние животные. Ваше зло порождает зло и оно, так уж устроен мир, всегда возвращается.

Люди, пожалуйста, будьте добрее, наши дети берут с нас пример, и если привить ребёнку любовь к животным, он обязательно вырастет хорошим человеком и позаботится о родителях в старости, а не выбросит, как ненужную вещь.

Жители города Новая Ладога».

Это далеко не первый случай отравления собак в нашем районе. Зная об аналогичных случаях в Сясьстрое, обратился за справкой к нашим коллегам из информационно-новостного портала СясьНьюс, которые оперативно поделились выдержками из писем и своим, размещённым на сайте, материалом:

"Вчера и сегодня в городе найдены две отравленные собаки».
Спустя несколько дней:
"Ещё одну собаку нашли в этом же районе - у школы № 1 (г. Сясьстрой). Мать вечером шла с работы - перед ней двое дворников в жилетах в тачке собачку везли. Доехали до мусорки и в бак выкинули. Мать им сказала, что так не делается. Они ответили, что закапывать её не собираются".
Позже из Ладоги:

«В Новой Ладоге травят собак.

В Волховском районе продолжают травить собак. Около двух недель назад в городе Сясьстрой в течении трёх дней были отравлены три собаки. Первый случай пришелся на Масленицу, 23 февраля 2015 года. Сегодня в СясьНьюс поступило сообщение об очередном отравленном животном в городе Новая Ладога.

Из сообщения очевидца:
"Всё произошло в течение получаса, мы вышли на прогулку с ребенком, заметили, что у собаки судороги. Вспомнили, что возможно отравление и что нужно вколоть Пиридоксин (витамин B6), сбегали в аптеку, купили, вкололи укол. Но было уже поздно, собака умерла…
В судорогах собака бегала по улице, билась о машины, поэтому в конце видео она такая грязная.
От начала видео до последнего кадра было около 20 минут.
После смерти тело очень быстро окоченело, на место были вызваны службы ЖКХ чтобы убрать труп".
17.03.2015 г.»

Крик души с обращением к живодёрам «Люди!», однозначно не по адресу – не люди они. Чтобы понять, какие цели преследуют убийцы собак, что движет этими человекообразными и вообще, кто такие догхантеры, вечером зашёл на их официальный сайт. Никому не советую повторять моей ошибки – бессонная ночь была обеспечена. Вдруг осознать, что рядом с нами живёт, ходит по тем же улицам и дышит тем же воздухом ТАКОЕ - реально страшно! Не нужно иметь учёную степень по психиатрии, дабы увидеть, что писано это существами морально ущербными, с исковерканной психикой и кучей комплексов. Для начала познакомлю с некоторыми примерами их терминологии:

«Блоховоз», «БС», «Шавло» - бездомная собака.

«Покормит вкусняшками» - дать собаке отраву.

«Светофор» - яд, приготовленный из трёх лекарств, свободно продающихся в аптеке.

«Отправить на радугу» - убить (у собачников есть легенда, что после смерти собаки отправляются на радугу).

«Крутит велосипед» - смерть собаки в агонии.

На своих форумах догхантеры делятся творческим опытом: рецептами ядов и способами убийства животных, гордо хвастают трофеями: «Поздравьте меня с тысячным…», «Мой счёт перевалил за двести…», «Угостила вкусняшкой суку с щенками. Дохли в агонии…»

А вот несколько цитат из их переписки (стиль и орфографию сохранил, названия ядов и населённых пунктов заменил точками):

«Приехали мы с другом, его девушка нас встретила, попили пивка и пошли мы на охоту. Первые блоховозы попались почти у станции … У памятника военным была стайка в 5 рыл. Накормил всех. Потом двинулись дальше по трамвайной линии. У АТС накормил ещё двоих. Ну, а главный удар по блоховозам был нанесён в их дворе. Я не понимаю, как люди могут жить, если во дворе стая в 7 голов, причём здоровенных. Ещё и подкармливают. В общем, взял всех, в том числе и беременную суку. Надеюсь, мой друг и его милая поняли, как избавиться от блоховозов».

«Сойдя с электрички, я увидел… ну да, стаю блоховозов. Посему в субботу пошёл я в аптеку, где и затарился …, а затем на рынке ливеркой. К сожалению, в …, видимо, людей не тошнит, и ни …, ни … в аптеках нет. …, кстати, продали без вопросов, да ещё и с намёком, что у склада стройматериалов на … огромная стая (честно прошёл туда, стаю не увидел, покормил одну шавку). И пошёл я погулять по району. В итоге накормлены были 15 шавок. Учитывая, что кормил без …, предполагаю, что на радугу отъехали не все. Хотя в воскресенье не видел ни одной из накормленных, а 5-х нашёл в виде дохлятины (утром в воскресенье их уже утилизировали). В воскресенье, до отъезда домой, тоже устроил подкормку, о результатах сообщит жена».

«Моя жена и мой ребёнок отправлены на дачу. Отпуск кончился (спасибо начальнику за то, что дал отпуск вне графика). Им там обеспечил тишину и покой, уничтожил два десятка блоховозов – откуда только берутся, твари».

«Короче, начал отсчёт перед велосезоном, пока только в своём районе. Штук 7 минимум улетело на радугу. Куплю ещё винтовку (решил ПСП, потише), начну зачистку на даче… Были трения с женой, познакомил её с вашим сайтом, теперь она не только не возражает, но и поддерживает мои начинания. Дети не в курсе моих похождений, могут разболтать, так что для их же безопасности тщательно шифруюсь. Подрастут – завербую».

Дальше цитировать противно, всё и так понятно. Догхантеры обоего пола травмируют психику наших детей, которые никогда не забудут агонизирующих и мёртвых собак на улицах родного города. Изувеченная психика их родных детей горько аукнется родителям-живодёрам. При этом, охотники на собак называют себя «гражданскими активистами», публикуют на своих сайтах различные «уставы», «кодексы» и «манифесты», свои фактические убийства маскируют слоганом «Спасём детей от растерзания». Настоящий портрет «гуманистов-защитников» виден из приведённых выше цитат.

Общественные (а чаще всего, антиобщественные) движения, типа догхантеров, возникают там, где власти не в состоянии решать проблемы – не хотят или не могут. А проблема бездомных собак действительно существует. Шумливые, стайные, нередко агрессивные и зачастую больные – действительно не вызывают особой симпатии. В прошлом году сам писал о трагедии в Пупышево, где стая бродячих собак скальпировала и разорвала пенсионерку. И всё же живодёрство останется живодерством, какими бы «благородными» мотивами его не оправдывали и какими бы красивыми лозунгами его не лакировали. Отравления, отстрелы и прочие способы убийств – за гранью действий разумного человека. На это есть государство, в руках которого и опыт, и инструменты законного регулирования численности бездомных животных.

Из своего рабочего архива достал ответ прежнего главы Новоладожской администрации трёхгодичной давности на письмо ладожанки по этой теме. В ответе совершенно чётко говорится: Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ не содержит ни вопроса местного значения по отлову и передержки безнадзорных животных, ни полномочий органов местного самоуправления в этой области. Также отсутствуют полномочия органов местного самоуправления в области ветеринарии и в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения». И главный, заключительный абзац: «… Отлов и передержка безнадзорных животных не относятся к вопросам местного значения поселения, полномочиями по данному вопросу наделены государственные органы Ленинградской области».

Если перевести этот ответ с официального на человеческий, то власти Новой Ладоги, Сясьстроя, Волхова и всех наших сельских поселений не имеют прав, а значит и средств, на регулирование численности безнадзорных собак. Власти должны сами или по обращению жителей сформировать свои заявки в соответствующую областную службу, чьи бригады специалистов будут решать этот вопрос. Другого пути нет.

Что касается конкретных фактов отравления собак, то очевидцам следует не просто плакать, фотографировать и снимать на видео агонию животных, а в первую очередь написать заявление в полицию. Когда доморощенные догхантеры получат приличный штраф, а ещё лучше реальный срок, – их рвение заметно поубавится.

Нам всем тоже стоит задуматься, откуда берутся бездомные животные? Одни люди пристраивают их в добрые руки, ищут собакам хозяев и приюты, организуют фотовыставку «О братьях наших меньших» в Новоладожском музее и собирают деньги на памятник Юрику. Другие не люди зверски расправляются с беззащитными животными, очень гордятся этим и в социальной сети обещают продолжить «охоту». Свои проблемы и латентную агрессию убогие переносят на беззащитных и безответных животных. Пока на животных… Совет родителям: внимательно следите за своими детьми в песочнице – они тоже любят собираться группами и иногда тоже шумят.

Игорь БОБРОВ