ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Не отправляйте свои деньги мошенникам

Не отправляйте свои деньги мошенникам29 марта гражданину N, проживающему в Волхове, на телефон поступило SMS-сообщение с неизвестного номера о том, что его карта заблокирована, и для её разблокировки необходимо выполнить определённые действия. Такое же сообщение пришло позднее и на телефон его супруги, после чего пара отправилась в отделение банка и произвела операции, описанные в SMS, после чего с их карт была списана крупная сумма - около 50 тысяч рублей.


Только после списания средств супруги обратились к работникам банка для разъяснения ситуации. Выяснилось, что никаких задолженностей и блокировок карт у указанных лиц не было, а номер, с которого пришло сообщение не имеет к банку никакого отношения.
На следующий день аналогичная ситуация произошла с другой супружеской парой. Так за два дня две семьи своими же руками отправили на счета мошенников крупные суммы, некогда составляющие семейный бюджет.
Способ совершения таких преступлений достаточно прост и распространён. Мошенники пишут о ваших кредитных задолженностях и необходимости их срочного погашения. Также преступники зачастую звонят пожилым людям и говорят, что с их родственниками случилась беда, например, сын попал в серьёзное дорожно-транспортное происшествие, и чтобы урегулировать конфликт нужно отправить определённую сумму на тот или иной номер или счёт.
Основная и глобальная ошибка жертв заключаются в том, что они не проверяют достоверность информации.
Уважаемые жители города и района, запомните несколько простых правил, которые помогут вам не попасться на удочку мошенников:
1. Если вам говорят о происшествии, которое случилось с вашим ребёнком, внуком, племянником, в первую очередь, свяжитесь с человеком, о котором Вам говорят. Объясните ему сложившуюся ситуацию, и сами поймёте: есть ли смысл перечислять свои деньги чужим людям?
2. Если вы получили SMS-уведомление о блокировки карты, о непогашенной задолженности, вспомните, а на самом ли деле Вы что-то должны? Идите в банк, но не для того, чтобы перевести средства на незнакомый счёт, а для того, чтобы консультант отделения разъяснил Вам ситуацию.
3. Если вам звонит так называемый «оператор банка» и спрашивает о личной информации по картам и счетам, ни в коем случае не сообщайте ни паспортных данных, ни пин-кодов. Если вы вдруг засомневаетесь, всегда можно позвонить по горячей линии банка, где Вам точно ответит оператор.
Будьте внимательны! Не верьте всему, что вам говорят по телефону. Не дайте мошенникам обмануть себя и своих родственников и знакомых, распространяйте ату информацию и меры предосторожности.


Отдел уголовного розыска ОМВД России по Волховскому району