ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Не платили зарплату

Не платили зарплатуВолховской городской прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки исполнения организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Волховского муниципального района, требований трудового законодательства.
По результатам проведённого прокуратурой города анализа состояния законности в данном направлении, а также анализа поступающих обращений граждан были установлены конкретные очаги социальной напряжённости в указанной сфере.


На основании изложенного Волховской городской прокуратурой в марте проведена проверка исполнения организациями, осуществляющими свою деятельность на территории района, требований трудового законодательства в части своевременности выплаты работникам заработной платы.
Проверкой установлено, что в ООО «Санэко» имеется задолженность по заработной плате перед 59 работниками организации в сумме 701 167 руб. 42 коп., период образования задолженности - январь 2015 года.
Также установлено, что в ООО «Волховский ЖКК» имеется задолженность по заработной плате перед 191 работником организации (в том числе уволенным) в сумме 1 912 362,35 руб., период образования задолженности - декабрь 2014 - январь 2015 года.
По данным фактам Волховским городским прокурором внесены представления в адрес руководителей вышеуказанных организаций и возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении юридических лиц.
Вместе с тем от сотрудников ООО «Санэко» и ООО «Волховский ЖКК» получены заявления с просьбой в порядке ст. 45 ГПК РФ обратиться в суд в их интересах с иском о взыскании имеющейся задолженности. По данным заявлениям Волховской городской прокуратурой подготовлены иски в суд.
Прокуратурой города запланирован ряд аналогичных проверок, направленных на достижение реального положительного результата в указанной сфере надзора и устранения в ней социальной напряжённости.


Е.О. ПЕТРОВ, помощник Волховского городского прокурора