ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Рост правонарушений среди детей и родителей

Рост правонарушений среди детей и родителейВ Ленинградской области растет число правонарушений среди несовершеннолетних,а родители все халатнее относятся к своим обязанностям. Есть проблемы и в работе подростковых комиссий, выяснили сотрудники прокуратуры.


Рост подростковых правонарушений в Ленобласти в 2014 году составил 4,7%. На 97,1% возросло число несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, на 16,2% – за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциального опасных психоактивных веществ или дурманивающих веществ в общественных местах.
Такие данные получены прокуратурой Ленобласти в ходе анализа данных работы комиссий по делам несовершеннолетних.
Кроме того, на 65,5% возросло количество нарушений правил дорожного движения, совершенных несовершеннолетними пешеходами или иными участниками дорожного движения. На 12% увеличилось число действий, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.

В 2014 году комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в отношении родителей и иных законных представителей несовершеннолетних рассмотрено на 16,7% меньше административных дел. На 9,9% возросло число рассмотренных протоколов об административных правонарушениях, составленных по фактам неисполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию.

Прокурорами в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав выявлены 32 незаконных правовых акта, на которые принесены 32 протеста. Кроме того, внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых 12 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Установлено, что комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав допускаются факты превышения пределов санкции статьи КоАП РФ, неправильной квалификации деяния, нарушения сроков давности привлечения к ответственности, несвоевременного рассмотрения поступающих дел, а также непринятия должных мер к объективному установлению наличия состава административного правонарушения, в том числе события и вины привлекаемого к ответственности лица.

Выявлялись факты составления сотрудниками полиции протоколов об административных правонарушениях с нарушениями, препятствующими привлечению виновных лиц к ответственности.

По всем выявленным нарушениям прокурорами приняты меры реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

47News