ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Последствия аварии

Последствия аварииВолховским городским судом осуждён 29-летний житель г. Сясьстроя Волховского района.
По результатам исследования представленных стороной обвинения доказательств судом была установлена вина мужчины в нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.


Установлено, что в утреннее время в ноябре 2012 года молодой человек, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21083, перевозил в качестве пассажиров двух своих знакомых: одна из женщин находилась на переднем пассажирском сидении, вторая -

на заднем сидении. Двигаясь по автодороге «Зуево - Новая Ладога» в зоне действия дорожного знака 3.20 - «Обгон запрещён» и горизонтальной разметки 1.1 - «Сплошная линия горизонтальной разметки, разделяющая транспортные потоки в опасных местах дороги» в нарушение требований п. 1.3 и п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, он стал выполнять маневр обгона движущегося в попутном направлении грузового транспортного средства, выехал на полосу встреченного движения, где совершил столкновение с легковым автомобилем «Форд».

В результате произошедшего по вине подсудимого дорожно-транспортного происшествия пассажиркам были причинены телесные повреждения, квалифицированные экспертами как тяжкий вред, причинённый здоровью человека.
При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при назначении виновному наказания суд учёл, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление, в ходе расследования добровольно возместил потерпевшим причиненный преступлением имущественный ущерб, признав это смягчающим наказание обстоятельством.
Суд назначил подсудимому по ч. 1 ст. 261 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года. Кроме того, частично удовлетворён гражданский иск одной из потерпевших о компенсации морального вреда и с подсудимого в ее пользу взыскано 200 000 рублей.
Постановленный по делу приговор обжалован Волховским городским прокурором в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона и уголовного закона при назначении подсудимому наказания, поскольку в силу требований Общей части Уголовного кодекса РФ лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Также прокурором оспорена обоснованность занижения судом размера компенсации морального вреда.
Прокурор просит назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год и на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ - дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.
В связи с тем, что уголовным законом предусмотрено требование об установлении осужденному при назначении наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ определённых ограничений, то предложено установить осуждённому запрет на выезд за пределы территории муниципального образования Волховский муниципальный район Ленинградской области, за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовых функций; на смену места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
Также, в апелляционном представлении перед судом второй инстанции поставлен на разрешение вопрос об увеличении суммы компенсации морального вреда по иску потерпевшей.