ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сутки, проведенные спасателями

Сутки, проведенные спасателямиВ последние выходные зима показала себя во всей красе. Казалось, замело весь район. Тяжело пришлось жителям города и деревень, но ещё сложнее было спасателям, в помощи которых нуждались люди, попавшие в беду.
О том, как прошло воскресенье, 8 февраля, рассказал начальник поисково-спасательного отряда Новой Ладоги аварийно-спасательной службы Ленинградской области Александр Станиславович Блохин:


- За сутки было обильное выпадение снега - практически чрезвычайная ситуация. Первая заявка поступила в 10:15 из садоводства «Пупышево», где автомобиль семьи из шести человек просто замело, так как дороги не были расчищены. Спасатели помогли им выехать на трассу.
В 17:05 отряд выехал на ДТП, произошедшее на трассе Новая Ладога - Вологда. Женщина пошла на обгон КАМАЗа, не справилась с управлением, в результате - погибло три человека.
Не успели спасатели вернуться, как в 21:12 поступила заявка, что на озере, в 20 километрах от деревни Креницы и в полутора километрах от берега, колёсами в лёд провалилась машина, в которой было пять человек. Благо, кузовом автотранспорт лёг на ледяное покрытие, за счёт чего так и зафиксировался. Спасатели вышли на снегоходе «Тайна» и обнаружили пострадавших. Но для их эвакуации пришлось использовать гусеничный снегоболотоход «Узола».
В час ночи поступила ещё одна заявка с озера, только уже в 10 километрах от базы. Машина провалилась, как и предыдущая, только людей в ней было двое. В последних двух случаях спасатели вытаскивали на берег петербуржцев.
Конечно, от снежных заносов никто не застрахован, но соблюдать элементарные правила, придерживаясь установленной скорости и не выезжая на лёд - в силах каждого из нас.
Спасибо спасательному отряду за тяжёлый труд, оперативные действия и спасённые жизни!


Валентина НОВИКОВА